Советы дизайнеров по выбору светильников

Советы дизайнеров по выбору светильников Освещение играет одну из главных ролей в дизайне любого интерьера.

Только правильно подобранное освещение позволит сделать интерьер комнаты комфортным и уютным. Поэтому к покупке светильников нужно подходить ответственно. Они должны не только качественно исполнять свои функции, но и гармонировать с общим стилем комнаты.

светильники

В современных магазинах представлен широкий выбор разнообразных осветительных приборов. Для того чтобы не запутаться в этом разнообразии необходимо заранее определиться с тем, какие именно светильники вам необходимы и в каком количестве.

Правильно сделать выбор вам помогут несколько советов:

1. Выбор светильника необходимо производить исходя из размеров помещения. Для небольших помещений, которые необходимо визуально увеличить, лучше использовать светильники, расположенные максимально близко к потолку. Если помещение необходимо зрительно уменьшить, то лучше установить светильник, свет от которого будет направлен на стены.

2. Расположение осветительных приборов следует планировать так, чтобы освещение было максимальным. В своей квартире вы не только отдыхаете, смотрите телевизор и принимаете гостей, но еще и готовите еду и работаете. Поэтому над рабочими поверхностями необходимо располагать лампы большей мощности. Также особое внимание следует уделить освещению в детских комнатах. Здесь идеальным вариантом станет установка нескольких различных светильников.

3. Те места в комнатах, которыми вы пользуетесь ежедневно, необходимо максимально освещать. Например, если вы каждый день много времени проводите перед зеркалом, то стоит установить над ним дополнительный потолочный светильник. Также осветительные приборы большой мощности следует установить над рабочей поверхностью на кухне.

4. В местах квартиры, предназначенных для отдыха можно поэкспериментировать с освещением. Для этого можно использовать осветительные приборы с цветными плафонами. Только следует помнить, что свет от них может изменить оттенок предметов интерьера. От плафонов зеленого цвета будет исходить расслабляющий и успокаивающий свет. Он считается самым полезным и помогает сконцентрировать внимание. А вот красного цвета стоит избегать. Он может вызывать внезапные приступы раздражительности. Особенно опасны темные оттенки красного, так как они могут создать гнетущую обстановку. Особенно сильно влияет на окраску предметов интерьера свет синего оттенка.

5. Аккуратно следует пользоваться потолочными светильниками. Многие считают, что чем больше таких осветительных приборов будет установлено на потолке, тем светлее будет в комнате. С одной стороны, это верно, но следует учитывать, что свет от них прямолинейный и направлен вертикально вниз. А потолок при таком способе освещения затемняется.



На початок