Что надо знать про швейцарские часы

Что надо знать про швейцарские часы Швейцарские часы – реальная легенда, это своеобразный знак качества.

Швейцарские часыВсе понимают, что эти часы лучшие, все понимают, что они наиболее дорогостоящие. И здесь, в основном, познания заканчиваются. Что такое «швейцарские часы», почему у этих часов такая репутация?

Марок швейцарских часов немного. От наиболее раскрученных, массовых, например, Rado, Longines, Rolex, Tissot, до «люксовых», например, Franck Muller, Breguet, Patek Philippe. 

Любая марка способна предложить достаточно обширный спектр в плане цены на собственные произведения часового мастерства, однако не нужно надеяться купить тот же Franck Muller за несколько сотен – эта «побрякушка» обойдется вам минимум 5 тысяч. Вполне естественно, что многие после подобных цифр спросят: «Зачем платить такие деньги за браслет со стрелочками?» И когда подобный вопрос возникает, нужно вернуться к первому предложению статьи. 

Хотя не все «швейцарские» часы швейцарские.

Недорогие модели ($100-1000), которыми переполнен восточно-европейский рынок, как правило, собираются в Тайване либо Китае. И они не вправе называться швейцарскими. Так могу называться исключительно те модели, которые собраны в Швейцарии. Наиболее дорогие, самые престижные марки целиком и полностью делаются на территории Швейцарии.

Условно выделяют две ключевые группы часов, от принадлежности к которым зависит стоимость готового изделия: кварцевые и механические часы. Первая группа часов тоньше, легче, проще и дешевле. Среди механических высокой ценой отличаются часы с турбийоном – это механизм, который компенсирует земное притяжение, делая работу часового механизма идеальным. 

Применение драгоценных камней, металлов (к примеру, платиновое напыление), ручная сборка, престиж марки увеличивают цену часов почти до бесконечности.



На початок