Технические газы

Технические газы Достаточно сложно представить себе нынешнюю промышленность без применения газовых смесей, а также технических газов на различных стадиях производства.

ГазТехнические газы сегодня очень широко востребованы в разных областях металлургической, химической, пищевой и других видах промышленности. Можно смело сказать: технические газы, газовые смеси – одна из наиболее значимых составляющих производства.

Поскольку технические газы бывают совершенно разными в плане назначения и использования, на производство они поставляются в жидком, газообразном, а также твердом состоянии. Чтобы технический газ удобно было использовать и перевозить, применяют специально предназначенные газовые баллоны. К наиболее востребованным в производстве газам можно отнести ацетилен кислород, аргон, пропан, углекислота, азот, гелий. Производство этих технических газов неуклонно увеличивается, поскольку спрос постоянно растет. Почти невозможно представить металлургическую промышленность, например, без кислорода. Кислород необходим обязательно, поскольку данный элемент необходим для получения, поддержания в плавильных печах достаточно высоких температур. 

Азот считается незаменимым техническим газом при осуществлении сварочных работ.

Помимо того, этот газ применяется в пищевой промышленности, где его используют для увеличения срока годности продуктов, в криогенной промышленности.

Альтернативой жидкому топливу в автомобильной промышленности является пропан. Естественно, с данным техническим газом необходимо быть предельно острожным, с ним сложнее обращаться, но он востребован, поскольку является экологически безопасным, имеет приемлемую цену, а его расход куда ниже, нежели бензинового топлива.

Свое место нашел также углекислый газ – в производстве сухого льда, в напитках.



На початок