Выбор оптики для фотоаппарата: объективы и телеконвертеры

Выбор оптики для фотоаппарата: объективы и телеконвертеры Начинающему фотографу необходимо знать несколько простых правил при выборе оптики. 

ОбъективК оптическим элементам фотоаппарата http://catalogue.technoportal.ua/photos.html относятся объективы http://catalogue.technoportal.ua/lens.html и телеконвертеры. Объектив - самая важная часть фотоаппарата, от технических характеристик этого элемента и зависит качество фотографий. В свою очередь, телеконвектеры, дополняют объектив, они способствуют увеличению фокусного расстояния объектива. Говоря простыми словами, объектив будет дальше «видеть». Но как же неопытному человеку быстро, а главное хорошего качества, выбрать эти приспособления? Давайте рассмотрим, на что же можно и необходимо в первую очередь обратить свое внимание при выборе таких вещей как объектив и телеконвектер.

Важно знать – телеконвектер необходимо покупать той же марки, что и объектив. Телеконвектер крепится между объективом и самим фотоаппаратом. Крепятся они при помощи байонета. Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor имеет свой, характерный для этой фирмы байонет, а байонет Canon ЕF 50mm f/1,4 USM характерен для фирмы Canon.

Основной характеристикой при выборе объектива является расстояние фокуса. Чем больше расстояние фокуса, тем крупней предмет на снимке мы получим. Измерение фокусного расстояния производится в миллиметрах, так у Canon EF 50mm f/1.4 USM, расстояние фокуса равно 50 мм. Фокусное расстояние в конвекторах называется кратностью. Принцип такой же как на объективах. К Canon ЕF 50mm f/1.4 USM можно использовать конвектор Canon WC-DC52 с кратностью 0,7х.

Следующий показатель – светосила. Следует помнить, что телеконвектеры с наибольшим показателем кратности снижают светосилу. Есть прямая зависимость светосилы от ширины отверстия объектива.

При выборе телеконвектера обратите свое внимание на наличие системы автоматической фокусировки. В случае отсутствия этой системы, настройка резкости будет проходить вручную, это займет много времени.

Еще одна характеристика объективов – это зум. Бывает несколько разновидностей зумов. Tamron AF 18-270мм f/3,5-6,3 Di II VC LD Aspherical (IF) Macro обладает широкоугольным зумом 15х.

Таким образом, мы можем лицезреть, что несмотря на всю сложность устройства объектива и телеконвектера, их выбор не составляет большого труда для начинающих фотографов. Необходимо только сразу определиться, какими качествами, вы хотите, чтобы обладал ваш фотоаппарат. И исходя из этого нужно подбирать все составляющие. Выбрать хорошую оптику – залог успеха качественных фотографий.



На початок