Как выбрать рюкзак для похода

Как выбрать рюкзак для похода На снаряжении нельзя экономить, поскольку подобная экономия в походе вылезет боком. 

Туристический рюкзакНедорогая китайская палатка будет протекать при небольшом дожде, плохой спальник заставит человека дрожать среди ночи, некачественный рюкзак станет натирать плечи, и, что более того, его такого рюкзака могут оборваться.

Для традиционных 6-дневных походов для женщин рекомендуются туристические рюкзаки, объемом 60-80л, для мужчин - 80-100л. Необходимо учитывать, что места в рюкзаке слишком много не должно быть - тогда велик соблазн нагрузить рюкзак ненужными вещами, однако и слишком мало он тоже быть не должен.

Еще важный момент. Бывалые туристы собирают рюкзак так, чтоб туда поместилось все снаряжение, включая и карематы, и палатки. Если вы видите туриста, рюкзак которого со всех сторон обвешан палатками, ковриками, разными мешочками на веревочках и ботинками, то он неправильно выбрал рюкзак, либо просто не умеет упаковывать его. Все, что берется должно, в идеале, помещаться внутри рюкзака. 

Выбирая литраж туристического рюкзака, учтите, что у разных производителей он различный. Например, пишут 70л, а он больше 40л не вместит, либо наоборот, пишут 60л, а по объему он на 80л потянет. Поэтому важно примерить рюкзак, почувствовать, как он лег на спину. Если ощущения легкости нет, то оставьте его и поищите другой. 

Станковые рюкзаки - рюкзаки, которые состоят из каркаса (рамы), где крепится мешок с лямками, опорами, поясом. Подобные рюкзаки для пешеходного туризма не очень подходят. 

Мягкие рюкзаки не имеют металлического каркаса, и спинка здесь мягкая. Преимущество подобных рюкзаков в легкости. 

Каркасные рюкзаки - самые лучшие. В спинку вставлены алюминиевые пластины, обеспечивающие жесткость конструкции рюкзака. Подобные рюкзаки немного тяжелее мягких, но прослужат дольше.



На початок