Как выбрать матрас?

Пружинные матрасы. Матрас необходимая, и, вероятно, самая важная часть кровати.

Как выбрать матрас?

От матраса зависит, будете вы спать спокойно, или ворочаться всю ночь, пытаясь выбрать удобную для себя позу сна. Условно все матрасы можно разделить на две большие группы: беспружинные матрасы, и пружинные матрасы. Конечно, существуют ещё разновидности матрасов, к примеру, надувные или водяные, однако они в повседневности используются довольно редко и не имеют широкого распространения, что обусловлено в первую очередь неудобством их применения. 

Вернемся к пружинным и беспружинным матрасам, сказать, какой из этих видов лучше – невозможно,  они имеют и свои недостатки, и свои преимущества. 

Пружинные матрасы состоят из разных слоев и пружинного блока. Эти матрасы так же можно разделить на два вида. Пружины у одного вида матрасов соединены между собой – при нажатии на одну пружину, соседние также продавятся. Этот вид пружинных матрасов, как правило, более дешевый, что и является его основным преимуществом. 

Вторым видом пружинных матрасов, является матрас, у которого пружины независимы друг от друга, каждая пружина находится в специальном мешочке, мешочки соединены в блоки,  а блоки соединяются между собой. Если нажать на одну пружину, соседние за ней не потянутся, и вес распределяется равномерно по  всему матрасу. Такие матрасы более дорогие, но соответственно и более удобные.  Существуют также двухслойные матрасы, в них соединены обе эти системы, однако они очень дорогие, и встречаются редко. 

На что следует обратить внимание при выборе пружинного матраса. Чем больше пружин на квадратный метр, тем лучше матрас будет справляться со своей функцией. Так же следует узнать, на какой максимальный вес, рассчитан пружинный блок матраса.



На початок