Принципы ночной фотосъемки

Принципы ночной фотосъемки Очарование ночных улиц, игра огней на воде, закатные горные пейзажи – практически все увлеченный своим занятием энтузиаст захочет сберечь в памяти и продемонстрировать друзьям.

ночная съемкаНочью все вокруг преображается – знакомые до деталей кварталы погружаются в таинственный полумрак, бульвары и площади подмигивают разноцветной иллюминацией – вот бы это все эффектно передать на фото. Однако хорошо получается все это, увы, далеко не у каждого.

Фотография – по определению, это рисование светом, и свет тут решает все. И собственно в количестве света состоит ключевая проблема – ночью света катастрофически не хватает. Наши глаза (а если быть точным, то и мозг тоже) адаптируются к освещенности, позволяя приблизительно одинаково хорошо видеть в солнечный день, в сумерках. Если и практически, то достаточно – уменьшение восприятия цветовой информации ночью нами воспринимается без особой трагедии. А вот возможности фототехники намного скромнее.

Одна из ключевых характеристик цифровой фототехники – это номинальная чувствительность матрицы. Выражается она в условных единицах - ISO. Не углубляясь в фотографические дебри, можно кратко сказать, что чем больше показатель ISO, тем восприимчивее к свету матрица камеры. 

Ночная фотосъемка довольно специфична – длительные выдержки могут наложить некоторые ограничения на многие сюжеты. Например, практически исключаются динамичные сюжеты, фото ночной город. Бегун на набережной ночью за период экспозиции убежит напрочь из кадра, так и не успев прорисоваться даже в качестве призрака. Поэтому необходимо выбирать сюжеты без быстрых перемещений. Например, на той же набережной вместо шустрых скейтбордистов, можно запечатлеть обнимающуюся парочку, припаркованный мотоцикл с байкером, либо неподвижный памятник.



На початок