Пожарная безопасность

Пожарная безопасность Пожары наносят огромный материальный ущерб. В ряде случаев пожары также сопровождаются гибелью людей. 

Пожарная безопасностьПотому защита от пожаров считается важной обязанностью любого члена общества и проводится в общегосударственных масштабах. 

Противопожарная защита имеет целью изыскание самых эффективных, экономически целесообразных, технически обоснованных методов и средств предупреждения пожаров, их ликвидации с наименьшим ущербом при наиболее рациональном применении сил и технических средств пожаротушения. 

Декларация пожарной безопасности гласит, что пожарная безопасность – состояние объекта, при котором нивелируется вероятность пожара, а при его возникновении применяются необходимые меры по устранению негативного воздействия на людей, сооружения, материальные ценности опасных факторов пожара.

Пожарная безопасность может обеспечиваться мерами пожарной профилактики, активной пожарной защиты. Пожарная профилактика состоит из комплекса мероприятий, которые направлены на предупреждение пожара либо уменьшение его последствий. Активная пожарная защита – это меры, которые обеспечивают успешную борьбу с пожаром либо взрывоопасной ситуацией.

Пожар – горение вне специального очага, он не контролируется, может привести к массовым поражениям и гибели людей, к нанесению материального, экологического вреда. 

Горение - химическая реакция окисления, которая сопровождается выделением света и теплоты.

Для образования горения необходимо наличие 3 факторов: окислителя, горючего вещества, источника загорания. Окислителями могут выступать хлор, кислород, фтор, йод, окиси азота, бром. Помимо этого, необходимо чтоб горючее вещество было нагрето до конкретной температуры и находилось в конкретном количественном соотношении с окислителем.



На початок