Архитектура Праги

Архитектура Праги Прага – поистине удивительный город, манящий огромное количество туристов из разных уголков Земли. 

Прага является настоящим музей архитектуры. Не секрет, что Прага представляет собой культурное и художественное единство Чехии. На территории города находится множество памятников архитектуры и культуры, потому город относят к самым ценным историческим местам.

Архитектура Праги

Прогуливаясь улицами этого города, не перестаешь любоваться красивыми церквями, загадочными дворцами, которые отличаются уникальной архитектурной формой, площадями, замками, мостами… Особую неповторимость городу придает готическая архитектура, отличающаяся контрастами вертикалей и горизонталей. Прага считается сказочным ансамблем архитектурного единства, в чем сможет убедиться каждый человек, который взглянет на город с высоты. 

Разнообразия и красоты архитектуры

Далеко не каждый европейский город сегодня сможет соревноваться со столицей Чехии в плане разнообразия и красоты архитектуры. Любой культурно-исторический период формирования страны оставлял в Праге уникальные архитектурные памятники. Чего стоит только архитектура романского стиля, сохранившаяся в столице. К романскому периоду относят много каменных частных домов, а также остатки княжеского дворца, который расположен в Граде.

Касательно готики, то данный стиль архитектуры представлен красивейшей церковью Девы Марии и Каменным мостом. Вершиной зрелой готики в городе можно называть знаменитый Собор Святого Вита, который находится на территории Пражского града. Этот собор считается самой большой, самой важной церковью страны. Нужно сказать, что собор довольно сильно отразился на развитии именно поздней готики, которая характерна для Центральной Европы.

Архитектура Праги

Тема ренессанса

Если затрагивать тему ренессанса, то это - величественные сооружения Королевского летнего дворца, а также дворец Шварценбергов. Особенное место в Праге занимает архитектурный стиль барокко. В этом стиле представлены церковные сооружения, гражданские сооружения, недорогие отели Праги которые могут похвастаться отличным сервисом онлайн-бронирования, дворцы аристократии, монастыри. Одно из знаменитых сооружений города - Базилика Святого Георгия.

Особого внимания заслуживает также и современная архитектура города, которая восхищает и удивляет многообразием форм и непредсказуемостью линий. Многие полагают, что возникновение в стране архитектуры high-tech исторически было предрешено. Сегодня этот стиль считают одним из направлений, основывающегося на необыкновенных сверхпрочных и ультралегких конструкциях. Например, глядя на Танцующий дом, с легкостью можно сказать, что Прага - это удивительное место. Он имеет удивительный экстравагантный вид. Проект дома вызвал кучу бурных эмоций, много критики. 

В общем, Прага - это интересный и очень красивый город, который обладает потрясающей архитектурой.

Архитектура Праги



На початок