Водосточные системы

Водосточные системы предназначены для отвода воды со скатной крыши. 

Водосточные системы

Разные изготовители гарантируют срок эксплуатации от 5 до 12 лет если соблюдать правила монтажа. Однако часто можно видеть совсем недавно установленную, хотя и поврежденную водосточную систему. По опыту могу сказать, что оборванные и провисшие системы, преимущественно, установлены были с нарушением технологии монтажа. 

Сегодня в продаже имеется много самых разных систем:

  • зависимо от метода организации водостока: наружные и внутренние;
  • зависимо от материала: полимерные и металлические;
  • зависимо от типа соединения элементов: клеевые системы и системы с резиновыми уплотнителями.

У каждого водостока имеются некоторые, исключительно ему присущие, особенности установки. На них изготовители, как правило, обращают внимание в инструкциях по установке, которые необходимо обязательно требовать, когда идет продажа водосточных систем. Однако у всех систем имеются общие правила установки, которые необходимо учитывать.

Ключевую функцию отвода воды выполняют трубы и желоба.

Для их соединения и крепления к крыше применяются различные аксессуары. К таким аксессуарам можно отнести: заглушки, кронштейны, воронки, колена, а также другие приспособления. 

Металлические водосточные системы делают из оцинкованной стали, а потом покрывают полимером. Основной материал обладает толщиной 0,5-0,7мм, благодаря этому при любых нагрузках трубы и желоба могут сохранять свою форму. Покрытие полимером делается с обеих сторон деталей, потому водостокам не страшны температурные перепады от -40ºСдо +120ºС, они не подвергаются коррозии и наделены высокой механической прочностью.

Водостоки из металла прекрасно выдерживают сложные условия эксплуатации. При нашем климате металлические водоотводы зачастую являются наилучшим решением.



На початок