Устройство бетонного пола по грунту

В частном доме пол, как правило, делают по грунту. Такой пол получается недорогим, простым по своей конструкции.

Для обустройства применяется глина, цемент и бетон. Самый распространенный вариант – устройство бетонного пола по грунту. Это неудивительно! Поскольку бетон считается одним из наиболее доступных материалов, поэтому найти его не проблема. Такой пол достаточно прочный, долговечный, ко всему он очень прост в укладке. Работы по бетонному полу сможет выполнить и не профессионал. 

Итак, уровень бетонного основания выставляют в «ноль». Поставьте отметки на стенке (метр от низа двери). Потом перенесите метки по периметру комнаты, далее отметьте еще точки (метр вниз). Эта линия является «нулевым» уровнем, и до него станем заливать бетон. Дабы было проще ориентироваться, можно по этой прямой по углами помещения забить гвозди и натянуть шнур.

Следующим этапом является расчистка, утрамбовка грунта. Сперва уберите строительный мусор, потом приступайте к снятию слоя земли. Конструкция основания по грунту - многослойный «пирог» и его толщина около 30см, поэтому необходимо убрать землю минимум на указанную толщину. Тщательно утрамбуйте поверхность виброплитой.

Засыпьте гравий на 5-10см. Хорошо утрамбуйте. Дабы было проще контролировать высоту слоя, вбейте в грунт колышки. Потом засыпьте песок на 10см. Песок полейте, утрамбуйте. Далее идет слой щебня. Его нужно хорошо уплотнить. Слой щебня присыпьте слоем песка, выровняйте, утрамбуйте. Кстати, все слои этого «пирога» рекомендуется выверять по горизонту.

Заливка пола выполняется в один-два захода. Поскольку это позволяет создавать монолитную, достаточно прочную конструкцию. Бетон: одна часть цемента, две части песка, половина части воды и четыре части щебня. 

Заливать нужно с противоположного от двери угла. Далее – стяжка. Делают ее посредством самовыравнивающейся смеси.



На початок