Радиаторы отопления

Радиаторы отопления За последние пару десятков лет, выбор вариантов радиаторов отопления на нашем рынке расширился многократно.

РадиаторДля многих потребителей,, радиаторы представляются ни чем иным, как хорошо всем известными батареями из чугуна. 

Сегодняшний же выбор вариантов радиаторов отопления ощутимо шире, и в ассортименте представлен на отечественном рынке в виде довольно практичных и недорогих моделей радиаторов всевозможных материалов и форм. 

Стальные радиаторы 

Стальные радиаторы отопления наделены удивительно высокими показателями теплоотдачи, а также изготавливаются в самых разнообразных формах и размерах. И, как ни удивительно, но радиаторы отопления из стали довольно недороги, из-за чего, могут запросто стать великолепным эконом-вариантом. На данный момент нет никаких проблем, чтоб купить радиаторы arbonia или какой либо другой фирмы.

Однако, в устаревших отопительных системах, радиаторы из стали эксплуатироваться не могут. В относительно нестабильных системах отопления они малопригодны, вследствие того, что крайне чувствительны к гидроударам и абсолютно не выносят слива теплоносителя. Вместе с тем, учитывая невероятно низкую стоимость, купить радиаторы из стали все же будет более дальновидно, в том случае, если система отопления, в которой они будут применяться, еще функциональна и стабильна. 

Алюминиевые радиаторы

Радиаторы отопления из алюминия наделены невероятно низкой массой, тем не менее, отличаются высокой теплоотдачей, моментально нагреваются, и крайне эффективно выдерживают любые нагрузки. 

Однако, идеальными алюминиевые радиаторы отопления также явно считать не стоит. Алюминий хоть и гораздо более устойчив, все же, способен активно окисляться, если не выдержана правильная кислотность теплоносителя в отопительной системе, и нередко выходит из строя. 

Чугунные радиаторы

Радиаторы из чугуна, несмотря на некоего рода архаичность, отличаются отменными эксплуатационными показателями. Одно из самых ценных их преимуществ - поразительно высокая теплопроводность. Вдобавок, чугун не ржавеет от воды, даже самой некачественной и грязной. Конечно, чугунные радиаторы также известны крайне демократичной ценой. 

Тем не менее, вместе с преимуществами, чугун также известен и определенным рядом недостатков - изрядной массивностью и хрупкостью. Вследствие чего, чугунные радиаторы отопления купить есть смысл лишь, если вы остро урезаны по деньгам, или же твердо уверены в надежности системы. 

Биметаллические радиаторы

Производимые из двух типов металла, биметаллические радиаторы отопления призваны взять лучшее от обоих материалов, и компенсировать изъяны друг друга. Обычно, это комбинация сердечников, изготовленных из стали и алюминиевого кожуха. Алюминий в подобной комбинации предназначен для уменьшения восприимчивость к скачкам давления, сталь же снижает влияние качества теплоносителя. 

Безусловно, подобные радиаторы и более дорогие, тем не менее, наиболее оптимальны для отопительных систем с нестабильным давлением. 

Выбор вариантов радиаторов отопления действительно гораздо шире, чем он был всего несколько десятилетий назад. И если раньше функциональных альтернатив фактически не существовало, то сегодня, единственным сдерживающим фактором считаются исключительно ваши финансовые возможности.



На початок