Достопримечательности Киева

О достопримечательностях города Киева рассказать вкратце просто невозможно.

Достопримечательности Киева

Здесь понадобится минимум гид по Киеву. За долгое время, которое прошло с момента основания города, он развивался, рос, здесь появлялись новые архитектурные ансамбли, а также исторические памятники. Стоит отметить что много о Киеве вы сможете узнать при помощи сайта айгид киев 

Чтобы познакомиться с ключевыми достопримечательностями столицы, путешественникам почти не нужно метро, но пригодятся крепкие ноги. Собственно ноги и станут основным средством передвижения по исторической части города, которая изобилует памятниками, а также интересными и красивыми местами.

Андреевский спуск – это вторая по значимости и популярности улица Киева после Крещатика. Андреевский спуск идет от Владимирской улицы до Контрактовой площади, которая находится на Подоле. Верхний отрезок этой улицы существовал в период Киевской Руси, и соединял Подол и Старый Киев. Этот отрезок пролегал между Замковым и Андреевским холмами, однако здесь могли передвигаться исключительно пешеходы и всадники. Улица получила название в честь Андрея Первозванного.

Аскольдова могила находится на правом берегу реки Днепр, около Липок. Согласно древнему преданию, в 882 году князь Олег заманил сюда Дира и Аскольда, которые главенствовали тогда в Киеве, и убил их, поскольку они были «неблагородного происхождения». 

Золотые ворота – это памятник фортификационного строительства XII столетия. Это один из немногих памятников, который сохранился до сегодня. Сооружение поражало неприступностью и величием: над мощной башней находилась церковь Благовещения, что было символично для христиан. Золотые ворота были построены в 1164 году, после окончания строительства оборонных валов.

Киево-Печерская Лавра расположена на правом берегу, на высоких холмах. Первые монахи заселяли пещеры, собственно отсюда и походит название - Печерская.



На початок