Как ухаживать за комнатными растениями в зимнее время?

Как ухаживать за комнатными растениями в зимнее время? Зимой световой день значительно сокращается. Поэтому комнатные растения, особенно, светолюбивые, необходимо переставлять как можно ближе к источнику естественного освещения, т. е. к окну. 

Как ухаживать за комнатными растениями в зимнее время?

растениеАктивно цветущие растения желательно дополнительно подсвечивать лампами дневного освещения, и размещать там, где размещены радиаторы отопления

В зимний период времени включают центральное отопление, поэтому воздух в помещениях становится сухим. В этом случае рекомендуется опрыскивать водой из пульверизатора папоротники, пальмы, фикусы. Причем, эту процедуру необходимо выполнять ежедневно. 

В зимнее время необходимо внимательно следить за температурой воздуха в помещениях. Одни растения прекрасно чувствуют себя при любой температуре, другим же, необходим определенный температурный режим. Так, например, филодендроны, диффенбахии, монстеры, фикусы, антуриумы, сенполии чувствуют себя комфортно при температуре воздуха +16-18 градусов. 

Эухарисы, гиппеаструмы и цветущие кливии необходимо поливать очень слабым раствором минерального удобрения один раз в две недели.

Подавляющее большинство комнатных растений находятся в состоянии покоя в зимнее время. Такие растения необходимо держать от отопительных приборов как можно дальше, так как им вредна высокая температура воздуха.

Аукубу, самшит, кипарис, олеандр, иглицу, криптомерию и другие холодолюбивые растения необходимо держать в прозладном светлом помещении. Поливать холодолюбивые растения рекомендуется как можно реже.



На початок