Правильная вытяжка на кухню

На кухне одним только кондиционером для поддержания качества воздуха не обойтись.

Правильная вытяжка на кухню

Поэтому о воздушно-кухонной гигиене позаботится вытяжка, она же система принудительной вентиляции или вытяжной зонт, другими словами приточная вентиляция в квартире

Вытяжные функции этих устройств активно совершенствуются. Фильтры работают все лучше, уровень шума ниже, а дизайнерские находки становятся изощренней.

И хотя хорошая вытяжка в некоторой степени свидетельствует о некоторой респектабельности помещения, она все же не роскошь, а простая необходимость. Поскольку помимо выполнения основной функции – удаления испарений, жира, копоти - вытяжка служит также своеобразным гарантом безопасности, поскольку способна поглощать излишки газа, которые неминуемо накапливаются на кухне вследствие работы газовой плиты.

Увы, естественная вентиляция, которая осуществляется в каждом доме посредством вертикального воздуховодного канала, недостаточно мощная, чтоб обслужить кухню. Поэтому требуется принудительное вентилирование, проточная вентиляция в квартире, то есть вытяжка.

Учитывая режим прохождения воздуха, вытяжки делятся на циркуляционные, проточные и смешанные. При циркуляционном режиме кухонный воздух возвращается обратно в помещение, но уже очищенный посредством фильтров.

Проточный режим подразумевает удаление кухонных испарений, копоти наружу. А во внутрь поступает свежий воздух. Как правило, удаление несвежего воздуха осуществляется посредством вентиляционной системы здания. 

Многие производители кухонных вытяжек отказались от выпуска систем, которые работают только в циркуляционном режиме, а вот спрос на проточные воздухоочистители растет. 

Встречаются вытяжки, которые работают только в проточном режиме. Как правило, это престижные модели с переработанным дизайном.



На початок