Оперативная мебель

Любое предприятие состоит из персонала, менеджеров. Руководителей намного меньше, а выполняющих поручения и указания значительно больше. 

Оперативная мебель

Поэтому мебели для персонала необходимо покупать больше, нежели другой мебели. Это офисные шкафы, офисные столы, офисные стулья и тумбы. Впрочем, оперативная мебель дешевле, нежели мебель для руководства. Как правило, мебель для персонала намного проще относительно другой офисной мебели.

Мебель для персонала, офисные шкафы, столы и стулья должны быть обязательно комфортными и качественными. Приобрести мебель для персонала класса «эконом» - это еще не означает, что ваши сотрудники станут работать с еще большой отдачей. 

Как правило, оперативная мебель производится и заказывается в светлых тонах. Связано это с тем, что светлая мебель является более легкой для восприятия. Сотрудники усерднее работают в помещении, где есть много света, много простора. Оперативная офисная мебель состоит из: офисного стола, стула, шкафа и тумбы. Офисные столы, как и вся остальная офисная мебель, должны быть достаточно прочными и качественными, но менее дорогими. Оперативная мебель применяется в трудных рабочих условиях, она должна быть устойчивой и крепкой, но недорогой. 

Если помещение в синих тонах, гармонично впишется серая оперативная мебель, но стулья могут быть и черными, и серыми. Достаточно редко стулья обтягивают кожей. Мебель для офиса – недорогая либо дешевая, а вот кожа – дорогостоящий материал.

Можно также использовать стиль hi-tech. Этот стиль, как правило, используется в стойках ресепшн, но офисная мебель реже выполнена в этом стиле. Сотрудникам важно чувствовать защищенность от коллег, которые работают в офисе. А металл и стекло (превалирующие материалы стиля hi-tech) не дают этого ощущения. Поэтому используются мобильные перегородки, которые делят офис на своеобразные мини-кабинеты.



На початок