Что нужно знать о препарате клотримазол

Что нужно знать о препарате клотримазол Клотримазол – это лекарственное средство действующим веществом, которого является хлорфенил.

Что нужно знать о препарате клотримазол

клотримазолКлотримазол выпускается наиболее часто как мазь и имеет противогрибковое действие. Данное лекарственное средство может иметь наружное и внутривагинальное применение. Также препарат может выпускаться в виде таблеток, спрея и капсул. 

Клотримазол является одним из самых распространенных средств, которое используется для лечения кандидоза. Лекарственный препарат имеет самый широкий спектр действий на человеческий организм. Клотримазол можно использовать для борьбы с плесневым грибом, грамотрицательными бактериями, дрожжевым грибом и многими другими. Применяется клотримазол при грибковых поражениях слизистых оболочек и кожи таких как: дерматофития, эпидермофития, дерматомикоз, кандидамикоз, трихофития, грибковая паранохия, кандидозный вульвит, трихомониаз, отрубевидный лишай и многих других. 

Препарат клотримазол может иметь такие побочные действия: жжения, раздражения кожи, местные высыпания, различные аллергические реакции.

Препарат наносится небольшим слоем на пораженные участки, при этом тщательно растирается по всей области поражения. Клотримазол применяют по два три раза в сутки, тогда как курс лечения длится около месяца. Во избежание рецидивов при различных микозах продолжают применять его в течении двух трех недель после полного исчезновения симптомов. Перед смазыванием пораженное место тщательно моют с мылом и высушивают. 

Эффективность клотримазола существенно снижается при одновременном употреблении с натамицином и нистатином. Наиболее часто во избежание реинфекции проводят лечение одновременно двух половых партнеров. Препарат нежелательно применять на втором и третьем семестре беременности. Ни в коем случае нельзя допустить попадания препарата на слизистую оболочку глаза. При печеночной недостаточности следует постоянно контролировать и проверять состояния печени, при появлении различных отклонений лечение следует сразу же прекратить. В случае если месячный курс не принес никаких результатов стоит подтвердить диагноз в больнице.  

Клотримазол стоит хранить в сухом защищенном от света месте при температуре, которая не выше двадцати пяти градусов по Цельсию. Препарат не рекомендуется применять в период менструации и при гиперчувствительности организма к составным клотримазола. Часто клотримазол применяется как дополнительное средство в сочетании с другими лекарственными препаратами для лечения трихомониаза. 

Стоит помнить, что перед использованием препарата стоит обратиться к врачу для получения полной консультации в том случае если: существует аллергическая реакция на компоненты препарата, имеются расстройства иммунной системы или различные заболевания печени, во время беременности или лактации, в случаи злоупотреблении алкоголем.

Препарат клотримазол свободно отпускается в аптеках и для его покупки не требуется рецепт врача.

 



На початок