Власть общественного мнения

Власть общественного мнения Чуть ли не каждый день нам приходится читать в Интернете или в газетах, слышать по телевизору, что такая-то организация провела опрос общественного мнения и получила следующие результаты.

Общественное мнениеПричем им приедается огромная важность, причины которой далеко не всегда бывают понятны.

На самом деле речь фактически идет об изучении отношения общества к тому или иному вопросу. Эти данные важны, прежде всего, для государства, если оно, конечно, заинтересовано в том, чтобы сохранять контакт со своими гражданами и быть в курсе того, что они действительно хотят.

Как формируется выборка?

Однако у многих сразу может возникнуть вопрос, насколько объективны подобные исследования. Ведь для того, чтобы понять, что думает общество по поводу того или иного вопроса, необходимо опросить всех его представителей.

Разумеется, это невозможно. Все прекрасно понимают это, а потому давно ведется поиск способов, которые позволили бы решить данную проблему. Сегодня для этого используются довольно сложные методы отбора участников опроса, называемых респондентами.

Их совокупность формирует так называемую выборку, которая может включать от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч человек. Они рассматриваются как своеобразная модель общества, а потому должны представлять различные возрастные, социальные и другие группы, существующие в нем.

Таким образом, чтобы узнать мнение большинства по поводу той или иной проблемы, исследователи задают вопросы, а ответы подвергаются статистической обработке и анализу. Понятно, что таким способом можно получить лишь достаточно приблизительные результаты (считается, что погрешность составляет порядка 4-5%).

Но и это очень важно для того, чтобы можно было на основании более или менее объективной информации судить о настроениях, царящих в современном обществе. На основе этих данных в последствии принимаются решения, которые влияют на жизнь миллионов людей.

Именно поэтому так важно участвовать в опросах общественного мнения. Если к вам обратились с подобной просьбой, то отказывать не стоит, можно также самому сделать первый шаг и зайти на сайт, где проводятся анкетирования по самым разным вопросам. В этом плане хорошо себя зарекомендовал Анкетолог. В этом случае вы можете быть уверены, что ваше мнение интересно и будет услышано не только случайным собеседником на улице, но и теми лицами, которым вы хотите донести свою точку зрения и свое личное мнение.



На початок