Экономические проблемы вынудили Кипр обратиться в ЕС за финансовой помощью

Экономические проблемы вынудили Кипр обратиться в ЕС за финансовой помощью В понедельник стало известно о том, что Кипр – это уже пятая по счету страна, длительный кризис которой вынудил ее обратиться в Евросоюз со срочной просьбой о финансовой помощи для предотвращения падения банковой системы и стабилизации экономики.

В этот же день рейтинговое агентство Fitch объявило о понижении кредитного рейтинга Греции до не инвестиционного уровня, тем самым показав, что страна находится под прямой угрозой дефолта, об этом сообщили сегодня на сайте новости Северного Кипра.

кипр

Не так давно радио Свобода сообщило о том, что такое  экономическое состояние на Кипре вызвано долговым кризисом в Греции, который, как известно, очень остро ощущает весь Евросоюз.

Но долговой запрос был подан не только Кипром, но и Испанией. В понедельник власти Испании подали прошение на кредит для восстановления банковской системы.  Вопрос уже почти решен, и, согласно предварительному решению, Мадриду выделят 100 миллиардов евро. 

На европейских фондовых рынках развитие долгового кризиса вызывает, прежде всего, падение котировок.  Стоит добавить, что курс евро сильно снижается, что очень негативно влияет на общее состояние экономики Европы. Также меняются цены на нефть на мировых рынках и на лондонской бирже ее цена снова падает ниже 90 долларов за баррель.



На початок