Смартфоны 2015

Популярным трендом среди смартфонов этого года считается переход на 64-битный процессор. 

Смартфоны 2015

Спрогнозировать это можно было даже зимой, когда в феврале изготовители один за другим начали анонсировать 64-битный процессор. Как известно, со старта производства нового процессора и до появления смартфона на этом самом процессоре проходит около 4-6 месяцев, потому можно вполне резонно предположить, что первые образцы таких новинок попадут к потребителю в октябре–ноябре этого года. А массово производство начнется только в 2015 году.

Это означает, что смартфоны 2015 года станут больше использовать 64-разрядную платформу. Этот переход осуществляется, преимущественно, благодаря компании Apple, которая самой первой рассказала о своих намерениях. А потом уже производители, которые ориентированы на Android–платформы не задерживались с ответом. Например, в феврале представлены были новые архитектуры Cortex-A57, а также Cortex-A53, немного позже – первые чипы MT6732 и MT6752.

В июне был показан первый прототип HTC Nexus 9, который оснащен 64-разрядным процессором NVIDIA Tegra K1.

Однако, что это – пока неясно. Первые промышленные смартфоны будут доступны только в октябре. Такие сроки, быстрее всего, продиктованы также акклиматизацией софта. Android 4.4 пока не способен функционировать с новыми процессорами.

Samsung тоже не смог находиться в стороне, поэтому объявил о завершающей стадии работ по созданию 64-разрядного смартфона, который работает на Snapdragon 410 от Qualcomm. На подобном чипе разрабатывает новый смартфон и компания Huawei, которая в скором времени планирует начать разработку Huawei G621-TL00. Данный аппарат рассчитан на среднего покупателя. Его 5-дюймовый экран с 1280х720 точками, четырехъядерный процессор, 1Гб системной и 8 Гб встроенной памяти не предоставляют возможности решать очень трудоемкие задачи.



На початок