Насколько дорого жить в Питере

Насколько дорого жить в Питере Всем известно, что Санкт-Петербург считается культурной столицей России. 

СПБНо приобщиться к культуре сегодня стоит не дешево. Для тех людей, которые решились переехать в этот город на Неве, следующая информация будет очень полезной.

В качестве примера исходим из самого худшего варианта. Предположим, что человек с высшим образованием, который также имеет некий опытом работы, переезжает в Питер. Будем учитывать, что жилья, а также приглашения на работу у него нет. 

Самое ключевое в переезде то, куда собственно человек переезжает, поэтому данному вопросу уделяется особенное внимание. Довериться жилым комплексам Петербурга будет дешевле, нежели в столице, около 20000 рублей за однокомнатную квартиру, 10000 рублей за комнату.

Если сравнить ситуацию с жильем в Москве, то изначально может показаться, что снимать жилье в Питере приблизительно в 1,5 раза дешевле. Но необходимо учесть, как быстро человек найдет работу здесь.

По сравнению со столицей в Питере раза в 2 меньше вакансий.

Это легко можно проверить на сайтах по поиску работы. Выбор здесь меньше относительно Москвы, следовательно, времени на поиск работы потребуется больше. Потому 1-2 месяца необходимо потратиться на аренду жилья из сбережений.

Допустим, судьба соискателя сложилась успешно, и человек получил работу. Подсчитать затраты на питание в Петербурге сложно, поскольку вкусы у всех свои. Можно лишь отметить, что за аналогичные деньги в Москве, в Питере будет чуть больше разнообразия. Поскольку масло из Финляндии, варенье из Швеции и сыр из Эстонии немного быстрее оказываются в питерских магазинах, потому и цены ниже московских.

Берем приблизительно на питание 10000 рублей по минимуму и примерно 13000 рублей по максимуму.

Эти суммы – только самое необходимое. Сюда не включены затраты на одежду, развлечения и отдых, оплату телефона, медицинское обслуживание.



На початок