Надежна ли запаска докатка

Надежна ли запаска докатка Сегодня, в основном, для увеличения багажного пространства вместо полноценного запасного колеса машины комплектуют докаткой. 

докаткаС таким запасным колесом управляемость становится хуже, потому скорость должна быть ограничена, и маршрут движения автомобиля должен быть скорректирован к ближайшему шиномонтажу, либо можно вызвать эвакуатор, что более безопасно.

На докатку, как правило, наносят полосу ярких цветов, которая означает опасность. В чем же эта опасность выражается? Разумеется, узкий «полуфабрикат» не может заменить полноценную покрышку, однако в дороге может случится все, что угодно. 

Возьмем два автомобиля. Скоростной режим ограничим до 80км/ч. После проведения анализа тормозных путей, скорости перестановки «хорошего» автомобиля, приступим к упражнениям на докатке, которой отведем место с правой стороны.

Установка докатки спереди на поведении автомобиля отразилась не лучшим образом. При активном разгоне машину тянуло в сторону широкого колеса, а тормозной путь оказался длиннее приблизительно на 3 метра.

При установке докатки сзади, изменения были не очень значительными, и подмену можно было определить только по немного увеличенным шумам и толчкам. Тормозные показатели при этом почти не изменились.

Процесс перестановки прошел благополучно: изменения спереди ограничились только ухудшением реакции машины (руль влево поворачивался проще, нежели вправо). Помимо того, сюда можно также отнести изменения информативности на руле. Снижение скорости при маневре можно объяснить значительным.

Касательно задней оси, то при первом же рывке руля образовался глубокий занос, не поддающийся коррекции даже системе динамической стабилизации. 

Выходит, что докатка соответствует своему названию. На ней можно проехать небольшое расстояние, и ехать необходимо медленно, без резких маневров.



На початок