Трудности при установке котла

Трудности при установке котла Одним из достоинств электрического котла является простота его монтажа. 

установка котлаЕсть даже очень распространённое мнение, что подключить электрокотел проще простого. Однако на практике же дело оказывается непростым, что могут подтвердить большинство специалистов. Единственное, что можно смело сказать, это то, что установка электрокотла проще, нежели установка твердотопливного или газового котла. Электрический котел нуждается в специальном помещении, имеет компактные габариты, не требует монтажа дымохода и систем вентиляции.

Также немаловажным моментом, который упрощает установку такого котла, считается то, что котел не нуждается в согласовании с котлонадзором. Следовательно, вы избавитесь от систематических проверок, контроля соблюдения норм эксплуатации.

Основные сложности, которые сопровождают установку, связаны с обеспечением электропитания устройства, другими словами, обеспечение электрического питания необходимой мощности. Электрокотлы с мощностью 6кВт используют однофазную сеть с напряжением 220В. Более мощные котлы требуют подключения трехфазной электросети с напряжением 380В. Для обеспечения пожарной безопасности, а также свободного использования иных электроприборов, для котла необходимо выделить ввод кабеля с соответствующим сечением.

Есть несколько правил, чтобы уменьшить сопротивление тока:

  • Чем больше мощность котла, тем большее сечение кабеля нужно выбирать. Для котла мощностью 10кВт при подключении сечение кабеля должно быть 10мм. А при подключении аналогичного котла, но уже к трехфазной сети, необходим кабель с сечением 2,5мм.
  • Для обеспечения безопасности, схема подключения котла должна выполняться строго в соответствии с инструкцией и предусматривать установку источника бесперебойного питания. ибп для котла необходимо устанавливать в непосредственной близости от котла.


На початок