Отдых в Вологде

Отдых в Вологде  Вологда считается одним из старейших русских городов.

вологдаВпервые Вологда упоминается в письменных источниках 1147 года. Имя этот город получил от маленькой реки, на живописных берегах которых он был основан чудотворцем Герасимом. 

Современная Вологда – это огромный промышленный центр, который известен своим машиностроением, кружевами и замечательным вологодским маслом. Промысел здесь зародился еще в 1820 году, когда близ Вологды, в имениях помещиков, крепостные начали выплетать отделки к белью и платьям, подражая западноевропейским. Здешние кружева отмечены золотой медалью Парижской выставки 1925 года, золотой медалью в 1958 в Брюсселе.

В городе достаточно развита туристическая инфраструктура, как свидетельствует справочник вологда.

Здесь расположено 224 архитектурных, культурных и исторических памятников. Самыми известными из них считаются музей Дипломатического корпуса, музей-заповедник, Спасо-Прилуцкий монастырь, галерея «Красный мост». 

Одним из самых популярных туристических объектов считается Ленивая площадка, которая находится на правом берегу в излучине речки Вологда в районе памятника 800-летия. В старину данную площадку огибал Хрулев ручей (сегодня он засыпан), который выступал своеобразной защитой от вражеских нападений. 

Если вам импонируют культурные мероприятия, поездка в Вологду принесет кучу приятных впечатлений, поскольку город считается центром фестивальной культуры и продолжения традиций русской земли. Тут ежегодно проходят такие фестивали международного и всероссийского масштаба, как международный фестиваль «Голоса истории», фестиваль музыки и поэзии «Рубцовская осень», «Музыкальный Гаврилинский фестиваль», кинофестиваль «Фрески Севера». А многочисленные художественные выставки, творческие вечера являются неотъемлемой составляющей культурной жизни Вологды.



На початок