Прелести ночной рыбалки

Прелести ночной рыбалки Многие рыбаки придерживаются мысли, что самое лучшим временем для рыбалки считается утренняя, а также вечерняя зорьки. 

ночная рыбалкаНо как показывает практика некоторых рыболов, ночная рыбалка не хуже, а иногда и более результативная. 

Ночью активнее идет клев, не надоедает мелочь. Это можно объяснить следующим моментом. Все дело в суточной миграции рыбы, которая подходит ночью к берегу, и утром отходит. Днем прибрежная зона для рыбы опаснее, поскольку есть много укрытий, где может затаиться хищник. Ночью же возвращение рыбы к берегу объясняется чувством голода. Тут мельче, больше корма, и он разнообразней. А вероятность нападения хищников меньше. 

Одним из преимуществ рыбалки ночью считается одиночество на берегу. Вас никто не раздражает, и не мешает разговорами и советами. Ко всему, погода спокойнее, ветер стихает, и нет прибойной волны. Снижается температура, поэтому комфортней себя чувствует и человек, и рыба, что непременно скажется на интенсивности клева. 

Основным недостатком ночной рыбалки является плохая видимость.

Потому, выезжая на озеро, нужно брать запас снастей. В темноте может что-нибудь запутаться, а чинить в таких условиях сложно. Также необходимо взять теплую одежду, а лучшее спасение от холода и сырости – палатка для рыбалки.

Особенности ночной рыбалки влияют и на экипировку рыбака. Поэтому даже когда вам нравится ловить стоя, нужно захватить с собой стульчик, который поможет бороться с усталостью. Фонарь тоже обязателен. Им пользуются, как правило, на берегу, поскольку осветить поплавок нереально. Тем более, что для этого имеются другие приспособления, к примеру, светлячок, светящиеся антенны, которыми оборудуют поплавки. Еще не ночью нужно иметь экстрактор. Поклевку разглядеть сложно, и подсечки зачастую запоздалые. В результате - заглатывание приманки, проблемы с вытягиванием крючка. Экстрактором можно освободить рыбу.



На початок