Как правильно выбрать сорт чая

Лучшие сорта чая выращиваются на его исторической родине Знаете ли вы, что исторической родиной чая является Китай? Здесь его выращиванием занимаются уже более, чем пять тысячелетий. 

сорт чаяВремя достаточное, чтобы хорошо изучить культуру производства чая и вывести новые элитные сорта. Те, кто пьет высококачественный китайский чай, не только получают истинное наслаждение от этого напитка, но и ощущают его тонизирующее и общеукрепляющее действие. Кроме этого, самый популярный напиток на земле, выращенный в Китае, способствует нормализации обмена веществ и снижению веса, оказывает омолаживающее воздействие на организм.

Полезные свойства китайского чая обусловлены идеальной почвой, замечательными климатическими условиями и многовековым опытом по его выращиванию и сбору.

Популярные сорта китайского чая

Знаете ли вы, что кроме черного и зеленого, существует белый, желтый и красный чай? Желтый китайский чай относится к элитным сортам. Раньше тайна существования такого чая тщательно оберегалась, за ее разглашение несли суровое наказание. Этот напиток был доступен только императорам и высшей знати. Белый чай, также, был популярен во дворах императоров. Это самый дорогой и элитный сорт. В нем максимум природного, воздействие человека минимально – чайный лист сохраняется в таком виде, в котором произрастает на кустах. Напиток отличается изысканным вкусом и утонченным ароматом, активизирует умственную деятельность.

Красный чай выращивают в экологически чистой местности. Со временем он приобретает более мягкий вкус. Черный чай занимает третье место по объему производства после зеленого и красного. Является сырьем для прессованных чаев. Самым элитным среди черного чая является сорт Пуэр. Подвиды Шэн Пуэр и Шу Пуэр обладают неповторимым вкусом и ароматом.

Самый популярный в Китае чай – зеленый. Это связано с полезными свойствами напитка:

  • все витамины и микроэлементы сохранены;
  • хорошо утоляет жажду и голод;
  • оказывает целебное воздействие на желудочно-кишечный тракт;
  • помогает людям с заболеваниями мочеполовой системы.

Очень популярен цветочный китайский чай – смешанные лепестки цветов и листья чая. Сорт Улун сочетает в себе аромат зеленого чая и вкус красного. Смешанные чаи создают неповторимый вкус:

  • черный с кусочками фруктов и цитрусовых;
  • смеси черного и зеленого с кусочками ягод и лепестками цветов;
  • черный с ягодами годжи, кусочками фруктов и цветами;
  • зеленый с ароматом жасмина и т.д.

Китайские сорта чая – одни из лучших в мире. Поэтому и не удивительно, что чай с его исторической родины становится все популярнее.



На початок