Принцип выбора штор в спальню

Окна являются непременным атрибутом жилого помещения. 

Окна считаются не только источником естественного освещения, а и украшением интерьера, поскольку именно они привлекают в первую очередь к себе взгляды входящих в комнату людей. Шторы, которые приглушают свет либо защищают окна от нежелательных взглядов, обладают декоративной функцией, придавая интерьеру уют и завершенность.

Чтобы выбрать шторы для спальни, необходимо знать основные правила. Итак, как выбрать шторы для спальни? 

Если спальня невелика, то пышные шторы, какими бы красивыми они ни были, будут выглядеть чересчур громоздко и помпезно. Чтобы визуально сделать спальню объемнее, необходимо выбирать более скромные шторы, которые по цвету будут гармонировать с цветом стен. Низкие потолки будут выше, когда рисунок ткани вертикально ориентирован либо при условии, что ткань будет в полоску. В огромной спальне короткие либо простые шторы тоже будут неуместными. Для такой спальни рекомендуется подбирать материал для штор с не ярким, но крупным рисунком.

Касательно цветового решения, то материал не должен вызывать раздражение чересчур светлым или темным тоном, он должен дополнять интерьер, а также гармонично вписываться в него, сочетаясь с напольными покрытиями, мебелью, отделкой стен. 

Дизайнеры интерьеров советуют подбирать для занавесей более светлые тона, чтоб шторы не выглядели слишком тяжелыми. Если использовать тюль, то лучше, если она однотонная без рисунков и узоров, бежевого или белого цвета.

К выбору материала также необходимо подойти с практичной стороны, поскольку их периодически необходимо будет стирать. Помимо этого, яркие шторы очень быстро выгорят. Прекрасно подойдут для спальни натуральные материалы, они хорошо стираются и отлично сохраняют свой внешний вид.



На початок