Дорого ли иметь собственную лодку

Дорого ли иметь собственную лодку Сегодня желающих иметь собственную лодку либо водный мотоцикл, чтоб летом кататься на просторах родного водоема, все больше и больше.

ЛодкаНеобходимо все знать про лодки, лодочные моторы, судовое оборудование и якоря. Следовательно, просто приобрести катер и кататься без оформления документов, без соответствующего обслуживания вряд ли получится.

Также владельцы водной техники обязательно должны учитывать расходы на дополнительное оборудование судна, регистрацию и страховку, стоянку катера, мойку, регламентное сезонное обслуживание двигателя, бортовых систем. С наступлением зимних холодов, технику необходимо консервировать и ставить на зимовку. Цены варьируются достаточно сильно, однако существует общепризнанная пропорция. На практике, независимо от габаритов судна (даже когда Вы являетесь счастливым обладателем резиновой лодки с небольшим подвесным моторчиком), необходимо ежегодно тратить порядка 5-10% от начальной стоимости лодки.

Разумеется, мотор можно обслуживать самостоятельно, а также хранить лодку в своем гараже. Тогда будьте готовы к потере гарантии на мотор, а также к рутинной работе.

С развитием рынка техники сегодня появилось множество оборудованных стоянок под маломерный флот. В основном, многие из них переквалифицировались из необорудованных причалов советского времени. Хотя есть и современные яхт-клубы. Все будет зависеть от Ваших возможностей и запросов. Большинство стоянок предлагают полный перечень услуг: хранение, мойка, мелкий сервис мотора. Цены варьируются от $90 до $500 в месяц.

Для примера, консервация мотора с рабочим объемом 5,0л обойдется владельцу лодки примерно в $40. Однако консервацию, как правило, проводят вместе с ежегодным техническим обслуживанием, которое включает в себя замену масел, свечей зажигания, фильтров. Вместе с работой, такое ТО обойдется в $160.



На початок