Немного истории покера

Немного истории покера Покер - одна из старейших карточных игр. Покер популярен во всём  мире, но больше всего поклонников у покера в США и Северной Америке.

история покераКаждому игроку сдаётся по пять карт из которых они пытаются выстроить определённые комбинации и собрать секвенции. Для этого нужно собрать две или более карт одной масти или карты разных мастей по возрастанию. Комбинаций может быть много. Одни собрать легче и ценятся они, соответственно ниже, другие выпадают редко, и цена на них большая. 

В покер как правило играют на деньги, хотя и существуют и иные разновидности, в которых победители поощряются иным способом.

Существует множество разновидностей покера, они могут в чём-то быть похожи, а могут и существенно отличаться, со всем этим поможет ознакомиться школа покера pokerstars.

Покер зародился в Европе. Первые упоминания об этой игре датируются 1526 годом. В те времена на руки в покере сдавали не по пять, а по три карты. Тогда эта игра носила название в Италии и Испании - "primero", а во Франции - "la prime". Смысл игры сводился к тому, чтобы собрать три карты одинаковой масти или одинакового достоинства. Также оценивались и различные пары. Тогда, кстати и появился термин флэш (flush), т.е. одинаковая масть.

Примерно к началу 18 века, появился термин "блеф" и играть уже стали не тремя а пятью картами. К тому времени эта игра стала носить название "Брэг" (brag) на туманном альбионе, в Германии она именовалась "Похен" (pochen), а во Франции её называли "Пок" (poque). Именно тогда "блеф" стал неотёемлемой частью карточной игры. Игроки явно завышали ставки, даже если их карты были очень слабенькими, а слабонервные соперники не выдерживали такого давления и "падали".

Считается, что именно французы и завезли эту игру в Америку. Ведь именно французские колонисты заселяли тогда территории штата Луизиана, из которого покер и распостранился в начале 19 века по территории США.

Что интересно, в то время, как в Америке покер развивался и распространялся, в Старом Свете он постепенно был забыт. Возвращение покера в Европе датируется примерно 1870-ми годами, когда посол Соединённых Штатов в Англии Джекоб Шенк познакомил с этой игрой королеву Викторию, а следом за этим и весь её двор, так как самой королеве игра очень понравилась. Считается, что именно полковник Джекоб Шенк и составил вариант правил покера и ознакомил с ними королеву и именно этот свод правил и был тогда в Европе актуален.



На початок