Лечение алкоголизма: основные этапы

Лечение алкоголизма: основные этапы В последние годы наблюдается тенденция роста такого вида зависимости, как алкогольная.

Лечение алкоголизмаЕсли раньше это были взрослые состоявшиеся мужчины, то на сегодняшний день даже подростки могут приобрести данную зависимость. К счастью, существует большое количество клиник, специализацией которых является лечение алкоголизма в Киеве.

В подобные заведения обращаются самые разные люди, не зависимо от социального положения в обществе, пола и возраста. Квалифицированные специалисты клиник способны предоставить профессиональную помощь и поддержку каждому пациенту. Самое главное, чтобы человек для себя сам определился, что на данном этапе жизни алкогольная зависимость мешает полноценному существованию.

Как показывает практика, абсолютно идентичных случаев не бывает. Каждый пациент имеет свою жизненную историю, которая и обусловила появление алкогольной зависимости. В связи с этим проводить лечение по какому-то определенному шаблону не представляется возможным. Для каждого клиента разрабатывается индивидуальная программа лечения и дальнейшей реабилитации.

Лечение алкоголизма – это проведение целого комплекса мероприятий, в котором задействованы разные специалисты, поскольку после продолжительного приема алкоголя могли развиться многие заболевания внутренних органов.

Пациент, обратившийся за помощью в лечебно-реабилитационный центр, проходит целый курс мероприятий, который состоит из нескольких этапов. Рассмотрим их более подробно:

  1. Первая консультация. Как правило, на нее пациент приходит со своими близкими либо друзьями. Доктор внимательно выслушивает проблему клиента, получая при этом дополнительную информацию у «группы поддержки». Более того, именно близкие люди оказывают самую первую психологическую помощь, обеспечивая поддержку в начинании благого дела. Проводится детальный анализ причин возникновения алкогольной зависимости, оценивается физическое и психоэмоциональное состояние клиента. После этого специалист дает рекомендации и назначает прием медикаментов. Пациент должен сам осознавать наличие проблемы и иметь огромное желание избавиться от зависимости.
  2. На втором этапе устраняются последствия приема алкогольных напитков. Проводится своеобразная блокировка биологического механизма данного заболевания. В процессе достигаются следующие результаты:
    • снижается влечение к потреблению алкоголя;
    • постепенно происходит восстановление функции нервной системы, очищается организм, налаживается работа внутренних органов;
    • человек выводится из состояния раздраженности и постоянной депрессии, нормализуется сон.
  3. На последнем этапе проведения лечения закрепляется достигнутый результат. Используются современные медицинские препараты и аппаратура, а также психотерапевтические методики социальной адаптации.

Выздоравливающий пациент сам осознает, что жизнь без алкоголя куда прекраснее. Но при этом важно имеет психологическую поддержку, чтобы человек в дальнейшем не сорвался. В случае необходимости пациента могут направить на стационарное лечение. Стоит только понимать, чем раньше начать лечение, тем больше шансов достичь максимально положительного результата.



На початок