Как интернет-торговля в Украине пострадала от кризиса

Популярность торговых площадок в интернете среди украинцев сложно отрицать. Ведь никогда еще покупки не было так легко совершать. В Уанете купить можно абсолютно все

Как интернет-торговля в Украине пострадала от кризиса

Популярность торговых площадок в интернете среди украинцев сложно отрицать. Ведь никогда еще покупки не было так легко совершать. В Уанете купить можно абсолютно все:

  • одежду и обувь;
  • мелкую и крупную бытовую технику;
  • товары для дома и отдыха;
  • детскую продукцию;
  • автомобили, квартиры, дачи и т.п.

Казалось бы, доходность интернет-бизнеса будет динамично расти, поскольку в стране складывается ситуация, при которой можно продавать больше. Однако наступил кризис…

К чему привел кризис?

Сразу несколько последовательных событий привели к тому, что у украинского покупателя не только упало текущее благосостояние, но и потребительское настроение. Кризис в этом году разительно отличается от ситуации в 2008-2009 тем, что тогда перемены происходили постепенно, а сегодня заметны скачкообразные колебания. Взять хотя бы курс валют. К этому потребителю сложно привыкнуть. Возможно, объем продаж в деньгах и пошел в рост, но количество самих покупок стало существенно меньше.

В дополнение ко всему потеря полноценных регионов с высокой плотностью населения не могла не сказаться на количестве активных покупателей в сети. Во многом это произошло из-за трудностей с доставкой товаров.

Одна проблема для всех: кризис

Плачевное состояние экономики и политики в Украине привели к замедлению роста продаж. В некоторых категориях и вовсе отмечается полное падение. Ситуацию может изменить только продуманное решение, которое позволит раскрутить экономных потребителей. В противном случае они не получат и половины запланированных доходов на 2014 год.

Кризис отразился по большей части на крупных компаниях. Уровень падения продаж составил 30%. Ситуация усугубилась из-за войны на востоке Украины и девальвации гривны.

Интересно, что мелкие предприниматели наоборот – остались на плаву. Причина в том, что они продают в интернете актуальный и недорогой товар, на который всегда есть спрос. Особенно заметен рост спроса на продукцию для детей, сувениры и запчасти для автомобиля.

А вот рынок крупной бытовой техники страдает из-за отсутствия потребителя, который отдает предпочтение бойлерам и телевизорам.

Другой причиной падения продаж является аннексия Крыма и военные действия в двух областях с высокой плотностью населения. Дело в том, что проблемы возникают с доставкой товаров в эти регионы. Следовательно, затрудняется вывоз заказов, а отсюда и падение спроса.

В кризисное время особенно ощутима конкуренция украинских и зарубежных торговых площадок, причем предпочтение наши потребители отдают последним. Причина в том, что самые популярные в Украине иностранные площадки предлагают цены намного ниже, чем украинские.

Итоги

В целом ситуацию интернет-торговли в Украине нельзя назвать критичной. Ведь спад характерен не для всех направлений. В общей сложности, несмотря на снижение покупательской активности, всеобщий рост цен на фоне колебания валюты сглаживает ситуацию.



На початок