Интересные места города

Что можно посмотреть в Бердянске Город на побережье Азовского моря стал излюбленным местом отдыха многих туристов. 

Дом ШмидтаКак правило, творческие личности перед поездкой в Бердянск обязательно заглядывают в интернет магазин товаров для художников. Неудивительно, ведь в курортном городке огромное количество красивых мест, которые талантливый мастер, разумеется, захочет перенести на холст. Набережная, например, или центральный парк с множеством скульптур и необычных памятников так и норовят быть запечатлёнными!

Людям искусства, оказавшись в Бердянске, также стоит посетить музей им. И. И. Бродского, где хранятся великолепные произведения живописи, скульптуры и графики. Даже если вы часто ходите в магазин художественных товаров и бываете на выставках, полное собрание работ известного мастера Белоусова можно увидеть только здесь.

Относительно недавно в Бердянске открылся музей истории. И хотя ему всего 10 лет, учреждение по праву называют самым прогрессивным и наиболее посещаемым. Значительная часть экспонатов ранее находилась в краеведческом музее, но энтузиастам удалось создать общую картину, сделав тематическую инсталляцию истории города.

Не менее интересны такие достопримечательности как:

  • памятник мальчику-рыбаку;
  • городской зоопарк;
  • морской маяк;
  • монумент «Бычок-кормилец»;
  • Бердянская коса.

Дом-музей Петра Шмидта

Революционер, который поднял восстание в 1905 году, оказывается, был примерным сыном потомственного дворянина, контр-адмирала и монархиста. Истории одной семьи и посвящена экспозиция, которую можно увидеть в Доме-музее Петра Шмидта. Его династия действительно жила здесь долгое время. Кстати, музей открыли только в 1983 году, а до этого в здании находились коммунальные квартиры.



На початок