Основные характеристики экостиля в интерьере кухни

Многие люди, которые не удовлетворены интерьером своей кухни, нарекают на то, что пространство слишком сужено, а мебель некрасива и нефункциональна.

экостиля в интерьере кухниКонечно, большинство из них задумываются о смене мебели, но иногда есть смысл решиться и на более радикальные изменения. К примеру, почему бы не оформить кухню в экостиле? Конечно, мебель там тоже нужна, однако речь идет об изделиях немного иного рода.

Основные преимущества

Современные городские жители, утомленные дефицитом живой природы, все чаще стремятся создавать натуральные условия в собственных квартирах. Сегодня это достаточно модная тенденция, находящая приверженцев по всему миру. Главной целью здесь является создание такого пространства, которое бы излучало тепло и гармонию. Ну а для кухни, сочетающей в себе функции технологического помещения и места для отдыха, такие черты никогда не будут лишними.

Вопреки некоторым предубеждением, оформление кухонного интерьера в экостиле не только не загромождает пространство, но и напротив способно сделать его значительно более свободным. В таком стиле мало нефункциональных деталей, однако свою практичность они сочетают с естественной красотой, что не может не радовать.

Цветовые решения при оформлении кухонного пространства в экостиле должны быть светлыми и спокойными, ведь они создают ощущение умиротворения и отрешенности, которые так важны для полноценного отдыха.

Что нужно для оформления кухни в экостиле?

На самом деле никаких строгих критериев не существует. К примеру, итальянская мебель, созданная из натуральных пород кедра, клена или сосны в таком интерьере может отлично сочетаться с простыми плетеными стульями, глиняными горшками и незамысловатыми деревянными полками.

Конечно использования современных отделочных матеиалов не исключается, однако вполне достаточно было бы использовать дерево, камень, кожу и керамические изделия. Оптимально если стены будут оформлены бамбуковыми обоями или досками. Ну и, разумеется, природный стиль немыслим без различных растений, выбор которых зависит от предпочтений хозяев.

Бытует мнение, что под такой интерьер не подойдут современные бытовые приборы, однако это заблуждение. Кухонный экостиль – это не архаизм, а вполне современное направление, которое прекрасно сочетается с достижениями нашего времени. Однако выбирая бытовую технику, стоит избегать темных и слишком ярких цветов, которые могут нарушить гармоничность пространства.



На початок