Египет

Территория Египта очень похожа на своеобразный квадрат, так как каждая его сторона равна 1000 км. С Севера на юг территорию пересекает река Нил.

Египет

В сравнении с многими другими странами, посетить Египет не так уж и дорого, туры в Египет продаются во всех агенствах пост-советского пространства, и в Египте вас ждет на много больше интересных мест и развлечений чем к примеру в Турции.

Египетская река Нил - сама река так сказать «питается» в основном летними тропическими ливнями. Эти самые ливни идут в основном в тех местах, где берет свое начало река под названием Голубой Нил. Зимой же, когда дожди уже не идут, уровень воды в реке Нил падает.

В общем-то Нил – является главным источником воды Египта, так как в условиях жары не одно растение не сможет вырасти там без полива. Именно по этой причине люди сделали множество различных каналов.

Так как вода в Египте на вес золота, ее проникновение в Средиземное море вовсе не желательно. Людям пришлось делать плотины и тем самым образовалось два водохранилища. Естественно часть территории оказалась под затоплением, а вместе с территорией затопленными оказались два древнейших храма.

В Египте большое количество сахарных заводов. Кроме сахара из тростника делают так же бумагу. Так же в стране выращивается хлопок, сахарный тростник, кукуруза, пшеница, а так же бобовые культуры.

Население Египта в основном составляют феллахи. Феллахи – это такие крестьяне, которые занимаются земледелием. Эти люди практически не покидают свою деревню. Исключением является лишь поездка на какой-нибудь базар в соседней деревне. А сами деревни невероятно похожи друг на друга. Везде стоят одинаковые дома, которые имеют плоскую крышу. Не поверите, но даже в жаркой Африке нужны печки, так как ночью температура опускается до 0 градусов. 

Самыми большими городами страны, являются города Александрия и Каир.

Вообще, практически всю территорию этой страны занимают пустыни. Во многих пустынях есть много впадин, своеобразных каньонов.



На початок