Независимая экспертиза автомобиля

Бывают случаи, когда владелец машины, которая попала в ДТП, не согласен со страховой компанией, далеко не всегда желающей возместить убытки.

Независимая экспертиза автомобиля

Именно тогда возникает необходимость обратиться в компанию, которая специализируется на проведении независимой экспертизы.

Есть несколько видов экспертизы. Самая основная – независимая экспертиза автомобиля в целом, которая проводится в три этапа: осмотр, расчетный этап и заключительный этап.

Первый этап. Осмотр автомобиля в рамках независимой экспертизы проводится в соответствии с Методическим рекомендациям, созданными в НИИ автотранспорта по заказу Минтранса.

Клиент, который заказал автомобильную экспертизу, должен иметь следующие документы: справку ГИБДД о ДТП, свидетельство о регистрации автомобиля, гражданский паспорт, копию телеграмм вызова эксперта.

По итогам осмотра составляется акт, куда вносят сведения о техническом состоянии машины, подкрепленные фотографиями узлов, приборов панельной доски, номеров, а также повреждений.

Каких правил необходимо придерживаться при проведении независимой экспертизы?

  1. Подготовьте машину к осмотру, снимите все лишнее (обивку, коврики).
  2. Экспертизу автомобиля рекомендуется осуществлять на СТО.
  3. Описание каждого повреждения необходимо подкреплять фотографией.
  4. Не бойтесь настаивать на замечаниях, следите за тем, что записывает эксперт.
  5. Акт экспертизы должен быть полностью заполненным. Пустые строки необходимо заполнить прочерком.
  6. Когда автомобиль поврежден серьезно, в акте должна оговариваться возможность дополнительных экспертиз внутренних узлов автомобиля.
  7. Если вы являетесь виновником ДТП и находитесь на независимой экспертизе автомобиля, который по вашей вине попал в аварию, рекомендуется пригласить своего эксперта, чтобы вам не приписали лишней ответственности.
  8. Подписывая акт, замените слово «согласен» на слово «ознакомлен».

ООО «Волан М» - volan-m.ru – это Ваш персональный автоэксперт в Москве и области. Компания предлагает полный перечень услуг по проведению независимой экспертизы всех объектов собственности: независимая оценка и экспертиза, экспертиза для РСА, оценка недвижимости в процессе раздела имущества, залоге, ипотечном кредитовании, а также после пожара, залива, оценка оборудования, ценных бумаг, бизнеса, интеллектуальной собственности.

Обратившись в компанию «Волан М», важным преимуществом для Вас станет:

  • бесплатная консультация;
  • достоверная и объективная независимая экспертиза;
  • фиксированная стоимость услуг.


На початок