Лечение наркомании принудительно

Родственникам наркоманов, которые желают помочь своему близкому человеку посредством принудительного лечения, необходимо знать, что это запрещено по закону. Изменения в законе страны были сделаны более 20 лет назад. Только в СССР проводилось принудительное лечение наркоманов и алкоголиков.

Лечение наркомании принудительно

Когда Союз распался, Россия корректировала закон согласно Европейской конвенции по правам человека, которая не позволяет насилие над человеком, даже, если лечение пойдет ему во благо. Впрочем, есть исключения, оговоренные законом, подробнее о лечении наркомании читайте 

Принудительное лечение наркомании в Москве проводится в специализированных клиниках в таких случаях:

  • У больного наблюдается состояние психоза, слабоумия, беспомощности вследствие приема наркотиков.
  • Человек после приема наркотиков совершил уголовное преступление.
  • Больной представляет угрозу для безопасности и здоровья окружающих.
  • При передозировке, что угрожает жизни больного.

Наркомана в тяжелом состоянии может забрать «Скорая помощь». Принудительное лечение человека от наркомании, совершившего преступление, осуществляется по решению суда.

Бесспорно, близкие люди наркозависимого человека не желают ждать появления подобных критических ситуаций, чтобы его вылечить. Специалисты предлагают иное решение. Необходимо использовать возможность повлиять на наркомана, убедить его избавиться от этой пагубной зависимости. Можно использовать правильные слова, а также моделировать ситуации, при которых у наркомана появится мотив отказаться от приема наркотиков.

Такие действия по законодательству не запрещены, следовательно, стоит воспользоваться такой возможностью, чтобы спасти близкого человека. Впрочем, потребуется глубокое знание психологии, и опыт в общении с наркозависимыми людьми.



На початок