Какую пользу может принести почерковедческая экспертиза

Какую пользу может принести почерковедческая экспертиза В наш век заключается множество договоров, позволяющих проводить те или иные деловые операции, покупать недвижимость и т. д. 

Почерковая экспертизаИменно поэтому почерковедческая экспертиза так широко востребована в мире бизнеса. Иногда чтобы понять, в чём состояла суть афёры, органам дознания приходится прибегать к изучению документов, написанных от руки, в то время как пострадавшая сторона утверждает, что никаких текстов она не писала.

Какие материалы можно подавать на экспертизу

Часто на проверку в экспертизу попадают не только рукописные бумаги, но и различные накладные, чеки или ведомости. Проверке могут подлежать также собственноручно сделанные записи на полях, пометки и любой текст, написанный на каких-либо предметах. Чем более пространно написан текст, тем лучше, в этом случае его труднее с умыслом подделать.

На чём основывается метод проверки

Как бы ни старались мошенники подделывать чужой почерк, последний является настолько уникальным, что при наличии достаточной базы материала не составляет особого труда выявить подделку.

Любой почерк имеет два показателя:

  • общий — к нему обычно относят угол наклона письма, скорость написания текста, нажим пера и типичный размер букв;

  • частный — он обуславливает набор движений, которые производит человеческая рука во время написания строк.

Во время проведения экспертизы учитывается, во-первых, давность написания данного текста, а также состояние пишущего. Ведь не секрет, что с возрастом написание отдельных букв может меняться, а когда мы торопимся, болеем или просто нервничаем, то и изображение некоторых литер тоже может несколько видоизмениться.

Опытный эксперт может не только определить, принадлежит ли написанный текст конкретному лицу, но и сколько человек участвовали в написании, их возраст, писался ли весь текст сразу или с некоторым перерывом и т. п.



На початок