Достопримечательности Латвии

Латвия - красивая страна на берегу Балтийского моря. Здесь много средневековых замков, старинных городов, интереснейших исторических и архитектурных памятников.

Достопримечательности Латвии

Привлекают достопримечательности Латвии и любителей природных пейзажей, а также тех, кого интересует оздоровительный туризм.

Столица страны - город Рига, где сохранились важные достопримечательности Латвии. Большинство зданий здесь построено в стиле модерн, за что Рига и получила название "столица модерна". В Старом городе можно часами бродить по лицам и любоваться на шикарные фасады.

Больше всего красивых домов на знаменитой улице Альберта и в районе посольств. Причем, большинство построек полностью сохранили свой исторический облик.

Достойны внимания и такие уникальные достопримечательности Латвии, как Домский собор, где проходят концерты органной музыки, а также Пороховая башня, Храм Святого Петра, Собор Якова и Иоанна, построенные в тринадцатом столетии.

Природные достопримечательности Латвии - это, прежде всего, Балтийское море. Самым туристическим районом считается Юрмала, где на десятки километров растянулись песчаные пляжи. Приезжают сюда и те, кому надо поправить здоровье. Местный воздух, насыщенный ароматом сосен и моря, считается целебным, а в лесах можно найти немало минеральных источников.

Страна разделяется на 4 административных района, и в каждом можно найти уникальные достопримечательности Латвии. В Видземсе, расположенном на северо-востоке страны, можно осмотреть средневековый город Сигулда, городок Цесис, где на узких городских улочках сохранились уникальные памятники деревянной застройки. Из природных объектов региона стоит отметить природный парк Гауя и Видземское море.

С юга от столицы расположен регион Земгал. Здесь туристов привлекает отличная экология и девственная природа, а те, кого привлекают исторические и архитектурные достопримечательности Латвии, могут осмотреть Рундальский дворец.

В западном регионе Курземе можно увидеть живописные сельские пейзажи, старинные замки, красивые мосты через реки, церкви и дома. Для туристов организуют экскурсии в долину рек Венты и Абавы. В этих местах можно увидеть очень красивые водопады.

На востоке страны раскинулась Латгалия. Это один из важнейших католических центров страны, и те, кого интересуют религиозные достопримечательности Латвии, обязательно отправляются в этот регион. Здесь можно увидеть немало храмов и распятий, стоящих прямо вдоль дорог. Но паломников больше всего притягивает Аглонское аббатство, расположенное между озерами Эглес и Цириша.

Путешествие по Латвии оставит незабываемое впечатление. Эта небольшая страна по всему миру славится своими природными красотами и уникальными историческими памятниками.

Пользующийся признанием сайт про туризм Great-Travel.




На початок