Какие проблемы могут ожидать вашего питомца весной

Весна считается самым ожидаемым временем года и для людей, и для их питомцев, поскольку любят весну все без исключения.

Какие проблемы могут ожидать вашего питомца весной

Но иногда у домашних питомцев возникает множество неприятностей, к которым их хозяева должны подготовиться заблаговременно.

Как правило, животные меняют шерсть 2 раза за год. Осенью они «сбрасывают» легкую и тонкую шерсть, а вот весной избавляются от жаркого покрова. Ключевая функция шерсти в теплое время года – защита от инфекций, солнечных лучей, паразитов. Хотя многие специалисты полагают, что вследствие различных факторов, естественный процесс организма у домашних питомцев нарушен, следовательно, линять они могут круглогодично. Осенью и весной процесс только усиливается. И процесс смены шерсти не должен отрицательно сказываться на состоянии вашего питомца. Шерсть животного должна быть блестящей, но может стать реже, а волоски не должны быть чересчур ломкими.

Интернет зоомагазин Zoocomplex предлагает в огромном ассортименте ветеринарные препараты, корма для кошек, клетки для попугаев. Здесь также можно приобрести аквариумы и соответствующие аксессуары, клетки для кроликов, средства от блох, товары для собак. Интернет зоомагазин Зоокомплекс – это все, что необходимо ваши питомцам!

Если организму питомца не хватает витаминов и минералов, линька может надолго затянуться.

Авитаминоз может проявляться вылезающей клоками шерстью, ее потускнением, осыпанием волос, шелушением кожи. В особенности сильно недостаток витаминов отражается на состоянии кормящих самок. Дабы избежать проблем, нужно заранее купить в ветеринарной аптеке комплексные препараты, которые предотвращают авитаминоз. Однако нужно заметить, что давать их можно только животным, которые едят исключительно натуральную пищу. 

Весной начинают активизироваться вирусы, потому если ваш питомец не вакцинирован, то весна считается самым подходящим временем. Вакцинировать питомца нужно независимо от сезона. Хотя весной есть большая вероятность, что животное заразиться вирусом или опасной инфекцией. Помимо этого, еще одной серьезной опасностью становятся грызуны, которые считаются переносчиками инфекций. С наступлением тепла они больше появляются на улице, поэтому важно сделать питомцу прививку от бешенства. 

Весной личинки блох развиваются быстрее.

Постоянно обрабатывайте питомца препаратами от блох. Однако не все препараты, которые есть на рынке, являются надежными. Самым эффективным способом избавления от блох считается обработка питомца качественным препаратом и специальный ошейник от блох. Хорошие ошейники, в основном, действуют полгода и можно не беспокоиться, что у питомца появятся клещи или блохи. Впрочем, данный метод подойдет животным, которые не имеют аллергии на носку ошейника. 



На початок