Как делать ингаляцию дома?

Каждый из нас время от времени страдает от простудных заболеваний, которые свойственны осенне-зимнему периоду.

Как делать ингаляцию дома?

Во время простудного заболевания совершенно не обязательно бегать в аптеку и покупать пакет лекарств. Все что нужно это сделать ингаляцию в домашних условия. 

Зачем это нужно?

Эта не сложная процедура оказывает благоприятное воздействие на дыхательные органы, что позволяет быстро избавиться от инфекции. Состав, используемый для процедуры прекрасно проникает в организм через слизистую оболочку дыхательных путей, что значительно ускоряет процесс выздоровления. 

Правильно подобранные сборы для выполнения ингаляции способствуют более быстрому очищению дыхательных путей, которое происходит благодаря движению ворсинок покрывающих поверхность дыхательных путей. 

Составы для ингаляции

Перед тем как приступить к процедуре необходимо определить состав на основе которого будет выполняться процедура. Ингаляции делают из следующих лекарственных растений: цвет липы, лаванда, ромашка, мята, сосновые почки, листья эвкалипта, можжевельника, шалфея и некоторых других. 

Так же используются эфирные масла таких растений как бергамот, эвкалипт, анис, сандала, кедр, пихта, чабрец и ель. Ингаляция с любым из перечисленных эфирных масел позволяет быстро избавиться от вирусов и бактерий. 

Самым простым вариантом будет ингаляция содой, которая смягчает горло и убирает мокроту. 

Как правильно делать ингаляцию?

Конечно, лучше всего пользоваться специальным ингалятором. Это устройство позволит выполнить процедуру быстро и эффективно. Но если ингалятор компрессорный отсутствует, то отказывать от лечения в домашних условиях не стоит. 

Необходимо взять кастрюлю побольше, засыпать в нее лекарственный состав и залить крутым кипятком. Далее нужно взять полотенце, наклонить голову над поверхностью кастрюли и закрыться. 

Чайник и картонная воронка это так же возможность сделать ингаляцию. Необходимо заварить лечебный отвар одеть узкую часть воронки на нос чайника, а в широкую опустить но с и рот вдыхая лекарственные пары. 

Полезные советы

Выполнять процедуру ингаляции необходимо не раньше чем через два часа после еды, чтобы избежать рвотного рефлекса, тошноты и изжоги. 

В случае возникновения аллергической реакции, вызвать которую может лекарственный состав необходимо прекратить процедуру. Если вы подвержены аллергии тогда начинать, нужно постепенно делая 1-2 минуты. 

Выполнять процедуру при температуре тела выше 37.5 градусов нельзя, иначе температура будет расти.



На початок