Какие материалы лучше подходят для отделки бани

Отделка бани изнутри считается обязательным этапом строительных работ, в основном от качества этих работ будет зависеть конечный результат.

Какие материалы лучше подходят для отделки бани

По традиции самым подходящим материалом для этого служит вагонка. Однако подходит не любая, а обработанная специально для помещения с высокой влажностью. Вагонка из керамики либо пластиковая в этом случае не подойдет. Она во многом удобна, практична, но не сможет справиться с такими экстремальными условиями.

Для отделки бани или сауны используют лишь те материалы которые натурального происхождения и придающие помещению уютный вид. Как вы уже поняли, это деревянная вагонка, для обшивки парилки самый лучший вариант - вагонка из хвойных и лиственных пород. 

Как правило вагонка из липы больше всего подходит для отделки стен и полов. Такая вагонка быстро прогревается, не обжигает кожу, медленно остывает благодаря достаточно низкой теплопроводности, это имеет важное значение. Липа выделяет мед, который наполняет помещение удивительным ароматом, а имеющиеся в огромном количестве эфирные масла оказывают на организм чудодейственное воздействие.

Также часто используется вагонка из ольхи.

Очень популярна черная ольха, которая получила звание «царской древесины» (благодаря благородному розовому оттенку). Ольха практически всегда без сучков, не нуждается в шлифовке, ее структура гладкая а сама она очень стойкая к деформации. Не боится негативного воздействия воды, пара, что делает вагонку из ольхи незаменимой при обшивке бани европейского стандарта. Привлекает и оттеночная палитра такой вагонки - цвета варьируются от насыщенно красного до нежно-розового.

Кедровая вагонка придает интерьеру изысканности.

Такая вагонка станет свидетельством безупречного вкуса владельца. Североамериканский кедр легко можно узнать по характерному красноватому оттенку и необыкновенному аромату. Именно аромат очень полезен для людей, которые имеют заболевания сердца и дыхательных путей.



На початок