Как и из чего делают поролон

Поролон прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Однако не все даже сейчас знают, что под названием «поролон» скрывается мягкий пенополиуретан.

Как и из чего делают поролон

Пенополиуретан делают одним из следующих способов – блочный (блоки) и формованный (пенополиуретановую пену заливают в специальные формы). У каждого метода имеются свои преимущества и сферы применения.

Физико-механические показатели блочного поролона намного лучше, нежели у формованного.

В отличие от формованного поролона, который, как правило, покрыт не пропускающей воздух коркой, блочный поролон имеет дышащие свойства, поскольку подвергается резке. Преимуществом же формованного поролона считается возможность изготовления сложных форм, которые невозможно вырезать на станке.

Сегодня можно купить поролон, который по составу компонентов делится на сложные и простые полиэфиры. Поролон из сложных полиэфиров не используется при производстве матрасов, мягкой мебели, поскольку этот поролон разрушается от водного контакта.

Процесс изготовления поролона может быть непрерывным (другими словами, конвейерным) либо периодическим (ящичным).

Ящичный способ, который известен больше 50 лет, предполагает залив компонентов в ящик, стенки которого открывают после получения пены. Сделанный таким методом поролон отличается средним качеством и не обеспечивает стабильных параметров.

При непрерывном методе компоненты поролона заливают на конвейер, где образуется пена. Этот метод предоставляет возможность получить блоки длиной максимум 60м с однородной структурой и качеством.

Посетив магазин поролон, можно увидеть следующие типы поролона:

  • стандартные;
  • увеличенной жесткости;
  • жесткие;
  • мягкие;
  • очень мягкие;
  • эластичные;
  • специальные (негорючие, мало эластичные).

Стандартный поролон изготавливают на основе одного стандартного полиола, плотность которого и определяет жесткость пенополиуретана. Другие марки поролона получаются при смешивании минимум двух различных полиолов.

Специальные виды полиолов используются для получения поролона увеличенной жесткости. Для получения мягких и очень мягких марок поролона специальный полиол вводят в состав как дополнение либо взамен стандартного.

Эластичный поролон получают на основе нескольких специальных полиолов без применения стандартных. Для изготовления негорючих поролонов в состав добавляется порошок меламин, PHD-полиолы, антипирены. 

Компания «ПромСервис» - http://porolonov.ru/ - предлагает следующую продукцию:

  • поролон, пенополиуретан;
  • синтепон;
  • синтепух;
  • искусственную кожу.

Это развивающаяся компания, которая ориентирована на качество предлагаемой продукции. Компания регулярно подтверждает свою стабильность и конкурентоспособность, а также профессионализм сотрудников.



На початок