Чем так привлекательны осетинские пироги

Осетинские пироги считается не просто национальным блюдом. Это символ, если хотите, философия осетинского народа. Осетинские пироги традиционно встречают гостей в каждой осетинской семье.

Чем так привлекательны осетинские пироги

Осетинские пироги являются предметом гордости любой осетинской хозяйки. Каждая мама непременно передает дочери секрет приготовления этих пирогов.

История осетинских пирогов насчитывает много тысячелетий.

Когда пироги пекут на праздник, то их количество обязательно нечетное, как правило, это три пирога, а когда пекут на поминки, то подают четное количество.

По рассказам старейших, три пирога олицетворяют солнце, небо, землю. Еще эти пироги символизируют прошлое, настоящее, будущее. И если собираются по печальному поводу, то два пирога – это только прошлое и будущее.

Осетинские пироги - это закрытые пироги в виде тонкой лепешки с разной начинкой, количество которой намного больше, нежели теста. В основном, осетинские пироги круглые либо треугольные. Треугольные пироги делают на праздник, поскольку они имеют обрядовый характер.

Начинка осетинских пирогов бывайте самой разнообразной, хотя обязательный компонент каждого несладкого пирога - осетинский сыр 3-хдневной выдержки. Сыр делается преимущественно из коровьего молока и его относят к мягким рассольным, сычужным сырам. По вкусу этот сыр сравним с молодой брынзой либо адыгейским сыром.

Тесто для пирогов - дрожжевое, безопарное.

Традиционный состав – мука, дрожжи, вода, соль. Впрочем, иногда добавляют в тесто яйцо, а воду заменяют молоком. Кроме этого, часто добавляют растопленное сливочное масло либо маргарин.

Сегодня осетинские пироги в Москве - некий бренд. В столице очень много заведений, которые специализируются именно на выпечке осетинских пирогов. И если вам повезет попробовать настоящий осетинский пирог, то вы его полюбите с первого кусочка и надолго.

Итак, каким должен быть «правильный» осетинский пирог?

Это тонкий слой теста с равномерно распределенной начинкой. Толстое тесто является признаком неопытности хозяйки. Начинки должно быть очень много. Это и просто сыр, и картофель, и капуста, и тыква, и фасоль… Наверное, проще перечислить, из чего осетинские пироги не делают. Обязательный компонент всех начинок – осетинский сыр.

К счастью, не надо тратить много времени на освоение данного рецепта. Просто сделайте заказ в Кафе-пекарне «Улыбка» - http://osetia-pirogi.ru/ - и курьеры уже через час привезут вам вкусные осетинские пироги, которые станут отличным угощением для ваших гостей. Не упустите шанс полакомиться хрустящим тестом, которое скрывает огромное количество аппетитной начинки.



На початок