Как выбрать хорошего адвоката?

Практически каждому человеку хотя бы раз в жизни, но приходилось решать какой-то спорный, конфликтный вопрос в судебном порядке.

Как выбрать хорошего адвоката?

И здесь на помощь нам приходит адвокат. Грамотный специалист сможет отстоять права своего заказчика, а также займется оформлением исковой документации. Однако сфера юриспруденции достаточно тонкая, в ней нужно хорошо разбираться, только в этом случае можно рассчитывать на положительный результат. Наверно поэтому выбрать настоящего профессионала не так-то просто. А для некоторых это становится целой проблемой.

Практические рекомендации

Конечно же, лучше выбирать адвоката или юриста по рекомендации знакомых или друзей, кому он помог. Тем более, если заказчик остался доволен результатом. С вами он сможет поделиться своим опытом.

Также можно искать специалиста с помощью рекламы в СМИ или интернете. В этом случае при личной встрече мы советуем вам обратить внимание на следующие моменты:

  1. В самом начале вашего знакомства попросите показать удостоверение. В нем должен быть указан статус адвоката. Обычному юристу, чтобы получить его, нужно сдать специальный экзамен и принять присягу.
  2. Поинтересуйтесь о количестве выигранных им дел, о бывших клиентах. Может ли кто-то из них дать ему рекомендации.
  3. Адвокат обязательно должен иметь высшее юридическое образование и диплом государственного образца.
  4. Спросите о стаже работы в юриспруденции и отдельно об адвокатской деятельности. Чем он больше, тем опытнее и профессиональнее ваш собеседник.
  5. Отдельное внимание обратите на личные качества адвоката, на его манеру общаться, грамотность речи, дикцию и темп. Он должен располагать к себе, вызывать симпатию и уметь убеждать.
  6. Обязательно заключите договор об оказании вам юридических услуг. В нем внимательно прописывайте все пункты. И только после этого вносите задаток.

Конечно, ситуации бывают разные, но при внимательном и грамотном подходе вы сможете уберечь себя от многих проблем. Желаем вам удачи!



На початок