Панорамный снимок зубов или ортопантомограмма

При посещении стоматологической поликлиники каждого пациента волнует вопрос – все ли проблемы с зубами увидят, распознают и, соответственно, вылечат?

Панорамный снимок зубов или ортопантомограмма

Всем известно, что правильная диагностика – это 50% эффективного лечения. Для точного и комплексного выявления стоматологических патологий используется метод ортопантомографии или панорамный снимок зубов. Для получения ортопантомограммы применяются специальные аппараты – ортопантомографы. Сегодня есть пленочные и цифровые аппараты, причем цифровые наделены множеством преимуществ относительно пленочных ортопантомографов: 

  • Для получения изображений на пленку нужно применить большую силу облучения для засвечивания рентгеновской пленки. Для цифрового же ортопантомографа достаточно минимальной дозы, которая сопоставима с дозой получения классического прицельного дентального снимка. Следовательно, снижается лучевая нагрузка на больного (до 70%).
  • Рентгеновскую пленку сложно хранить, поскольку она со временем блекнет. Кроме этого, возможности диагностики по такому снимку очень ограничены вследствие невозможности увеличивать сегмент снимка. Цифровой же снимок можно записывать на любой носитель, распечатывать на бумаге, отсылать по электронной почте, отдельно увеличивать участки и более точно диагностировать заболевания благодаря повышению либо уменьшению контрастности снимка.

Для стоматологов перед консультацией пациента информация с ортопантомограммы имеет важное значение. Ортодонт по ортопантомограмме может определить наличие, а также степень развития зачатков зубов, степень формирования корней. Кстати, без ортопантомограммы просто невозможно правильно спланировать исправление прикуса. Хирург-имплантолог по данным ортопантомограммы может определить наличие/недостаток нужной для имплантации костной ткани, размеры и количество имплантатов, динамику приживления имплантатов. Панорамный снимок зубов будет полезен не только для хирурга или ортодонта. Благодаря панорамному снимку зубов можно увидеть полную картину состояния корней и околозубных тканей, наличие пародонтальных карманов, хронические воспалительные процессы, скрытые межзубные кариозные полости. Практически все эти патологии протекают бессимптомно, поэтому стоматолог может и не обратить на это внимание, если пациент не будет жаловаться.

Ортопантомограмма позволит не допустить ошибок при выполнении протезирования зубов.

Помимо этого, стоимость ортопантомограммы дешевле, нежели стоимость 4 прицельные рентгеновские снимки зубов, и лучевая нагрузка на больного меньше.

Стоматологическая клиника «Империал» - это клиника нового уровня подхода к лечению пациентов, который основан на многолетнем опыте. Клиника «Империал» - imperial-dent.ru - оборудована лучшим инновационным оборудованием, которое позволяет выполнять работы любой сложности в соответствии со стандартами качества.



На початок