Стерилизация собак, плюсы и минусы

Учитывая споры касательно моральной составляющей вопроса, большинство хозяев все-таки решают стерилизовать своих питомцев. Что такое стерилизация собак?

Стерилизация собак, плюсы и минусы

Стерилизация - это удаление полное половых желез, или другими словами - удаление яичников. Такая операция оставляет собаку без либидо, а также всех сопутствующих процессов, таких как течка или злокачественных опухолей.

Для такой операции оптимальным возрастом собаки считается возраст от полугода до года - после полового созревания.

Лучше стоит делать стерилизацию собаки до первой течкой, так как в этом случае риск возникновения опухоли меньше (до 80%).

Подготовить собаку для такой операции просто. Необходимо не кормить ее примерно 6-8 часов, но прогулять, чтобы вдруг лишнего внутри ничего не осталось. Стерилизация собак цены отличаются и зависят от города и клиники. Однако экономить не рекомендуется.

После проведения операции собаку нужно поместить на ровный пол. Когда домашний любимец отойдет от наркоза (это может произойти на протяжении суток), необходимо смочить его нос водой. Не рекомендуется давать много жидкости! Кормить собаку можно только на второй день, и обязательно мягким кормом (фарш, паштет). Швы необходимо обрабатывать в течение 10 дней различными антисептиками, и защищать от намокания. Иногда случается, что собака сама их разлизывает. Чтобы этого не допустить, необходимо воспользоваться защитным воротником либо попоной. После стерилизации уход за собакой тоже заключается в антибиотикотерапии, период и характеристика которой назначаются только ветеринаром.

Сегодня можно встретить множество владельцев, которые не желают проводить эту операцию. Поэтому они применяют гормональные препараты, что, по словам ветеринаров, приносит большую опасность.

Необходимо заметить, что после стерилизации многие питомцы, как правило, становятся более домашними, послушными и ласковыми. Как и любое иное хирургическое вмешательство, стерилизация имеет негативные последствия. И хотя медицина с этими последствиями успешно борется, некоторых владельцев это останавливает.

Ветеринарная клиника «Неотложка» - vet-dok.ru - ведущая ветеринарная служба.

Здесь осуществляется круглосуточная помощь любым домашним животным в разнообразных ветеринарных направлениях. «Неотложка» - самая лучшая ветеринарная клиника в Нижнем Новгороде.

Клиника «Неотложка» работает более 10 лет. Квалифицированные специалисты готовы принять, проконсультировать, а также назначить терапию. Специализация данной ветеринарной клиники достаточно обширна. Ветеринары, которые имеют высокую квалификацию, впечатляющий багаж знаний, могут излечить кошек, собак, грызунов, попугаев, даже рептилий.

В центре круглосуточно оказывается скорая помощь.

В любое время, если с вашим питомцем приключилась беда, можно позвонить в центр «Неотложка» и вызвать специалиста домой или получить консультацию.



На початок