Насколько безопасно приобретать ЖД билеты онлайн

Каких-то несколько лет назад Украина еще на один шаг приблизилась к цивилизованному миру.

Насколько безопасно приобретать ЖД билеты онлайн

Вместо бесконечных очередей в стационарных кассах нашим гражданам предложили приобретать железнодорожные билеты через интернет. Конечно, многие до сих пор относятся к такому нововведению с опаской и по старинке отправляются на вокзал. Слишком все хорошо и гладко, чтобы быть правдой. Но на этот раз все по-честному и количество людей, приобретающих билеты на поезд через интернет, стремительно увеличивается с каждым месяцем.

Что предлагают в современные ж/д кассы?

На данный момент, на любой отечественный поезд продаются билеты трех типов:

  1. Стандартный бумажный билет.
  2. Заказ проездного документа через интернет (принцип отложенной печати).
  3. Электронный билет.

Документы первого типа продаются в основных и вспомогательных стационарных кассах, их также предлагают туристические агентства. Необходимые данные печатаются на стандартном бланке – в этом отношении ничего не изменилось. Но если поездка в кассу и стояние в очереди не ваш вариант – в интернете всегда предоставляется возможность приобрести проездной документ с отложенной печатью.

 

Как работает система отложенной печати?

После бронирования и оплаты стоимости услуг профильный сайт выдает покупателю код, состоящий из 16 цифр. Форма получения не принципиальна – смс, распечатка на специальном бланке, разрешается даже переписать от руки. Главное – не допустить ошибку и назвать правильную комбинацию цифр кассиру при получении настоящего билета. Затягивать до последнего момента не стоит – за 15 минут до отправления поезда возможности сделать это уже не будет.

 

Что такое электронный билет?

Понятие электронного билета имеет существенное отличие от описанного варианта, поскольку электронный образец является полноценным проездным документом. После его получения необходимость в каких-либо промежуточных процедурах отпадает. Достаточно просто предъявить бумагу проводнику в момент посадки. После считывания QR-кода вам открывается доступ в вагон согласно указанному в билете месту.

Тем, кто приобретает ж/д билеты в сети впервые, не рекомендуется бояться этой процедуры. Все происходит намного легче и проще, чем, кажется на первый взгляд. Сделать несколько интуитивно понятных шагов не составит труда. А символическая комиссия за сервис значительно меньше, чем стоимость проезда в общественном транспорте. К тому же пара часов сэкономленного времени также дорогого стоят.



На початок