Как научить ребенка не бояться врачей, в особенности стоматологов?

Для большинства родителей уговорить ребенка сходить к стоматологу иногда бывает достаточно сложно.

Как научить ребенка не бояться врачей, в особенности стоматологов?

Кабинет врача вызывает у ребенка неуверенность вследствие изобилия разнообразных приборов и инструментов.

Особенно пугает бормашина. Как же приучить детей не бояться стоматолога? Хорошо, когда родители вовремя научили малыша пользоваться зубной щеткой, часто ли такое бывает? Намного чаще понимание о том, как важно следить за зубами, у малыша появляется только при первом знакомстве с зубной болью. Стоит ли доводить ребенка до такого стресса, ведь лучше подружить его с врачом гораздо раньше и отвести в медицинский центр детский.

Причиной страха может считаться пример родителей.

Если кто-то из родителей сам боится врачей и откладывает визиты к стоматологу, таким же образом будет вести себя и ребенок. Малыши из разных семей чувствуют себя у стоматолога по-разному. Одни спокойно реагируют на действия медиков, другие паникуют даже от простого осмотра.

Еще причиной страха является неизвестность. Ребенок не знает, что будут делать и как он это сможет перенести. Боязнь боли – немаловажный фактор, потому объяснения и уговоры, как правило, бывают бесполезными.

С возрастом это проходит, однако бывают случаи, когда страх не покидает детей достаточно долго.

Любое посещение стоматология преображенская площадь выливается в очень серьезную проблему. Возможно, у таких детей слабая нервная система. Чем раньше дети станут посещать стоматолога, тем быстрее они перестанут бояться.
Лучше всего приходить к врачу не тогда, когда есть боль, и зуб необходимо срочно лечить. Начинать нужно с профилактического приема, когда у ребенка уже есть все молочные зубы.

При первом приеме лучше, если ребенок только познакомится со стоматологом.

Они могут посмотреть вместе мультфильмы, поговорить, а потом стоматолог просто осмотрит зубы. Если имеются проблемы, стоматолог наметит план лечения. В следующий раз привести ребенка можно спустя несколько дней. Сначала желательно лечить несложные зубы, чтоб ребенок потихоньку привыкал, не боялся. Необходимо помнить, что дети не могут очень долго находиться в одном положении. Потому за один прием рекомендуется лечить один зуб. Очень важно, чтобы ребенок не боялся и самого врача, а не только его манипуляций. Успех дальнейших посещений зависит от того, насколько врач сможет наладить с ребенком контакт. Для одних детей достаточно правдивого рассказа о процедурах, которые необходимы для лечения. Хотя есть дети, которых это пугает. Опытные стоматологи медицинского центра «Пангея» - www.pangea-center.ru - хорошо понимают детскую психологию, поэтому у них имеются свои методы подхода к маленьким пациентам.

В семейном центре «Пангея», который создан еще в 1996 году, используются классические принципы лечения и обследования пациентов. Особое внимание здесь уделяется детской медицине. В детском отделении только высококвалифицированные специалисты, врачи «первой», «высшей» категории, а также кандидаты медицинских наук.



На початок