Делаем тележку своими руками

Садовые тележки и тачки знакомы каждому, кто имеет вой приусадебный участок либо дачу. Без них просто не обойтись, если необходимо переместить много грунта, удобрений, строительных материалов.

Делаем тележку своими руками

Те, кто еще не имеют свою тачку или тележку, но в перспективе планируют их приобрести, должны иметь представление о разновидностях такого инвентаря.

Не менее важно также правильно оценить преимущества и недостатки, и продумать вариант самостоятельного изготовления.

Стоимость тачек и тележек непосредственно зависит от конструкции, объема кузова, а также количества колес. Дешевле всего стоит одноколесная тачка (объем корыта порядка 80л, диаметр колес 38см). Ее цена 1100-1300 рублей. Если есть необходимость в транспортировке строительных материалов, больших объемов грунта, удобрений, оптимальным вариантом станет двухколесная тележка. Цена такой домашней помощницы стартует с 1400 рублей. При этом необходимо выбирать конструкцию с усиленной рамой, где колеса аппаратные на металлических дисках и с надежными упорами.

Домашний мастер, который располагает набором слесарного инструмента, никогда не пойдет в магазин за хозяйственным инвентарем – он сделает его самостоятельно.

И строительная, и садовая тачка не имеют принципиальных конструктивных отличий. Исключение составляет более прочная конструкция, которая нужна для транспортировки щебня, кирпича, цемента. Для изготовления тачки потребуется стандартный стальной лист 1х2м и толщиной 1мм. Колеса для тележек лучше выбрать пневматические диаметром 35-40см с установленными подшипниками. Трубку для вала необходимо выбирать такую, чтобы ее можно было вставить в подшипники колес, а выступающие концы зафиксировать гайками и шплинтами.
Объем чаши для тележки выбрать можно такой, который вам нужен будет чаще всего (как правило, это 70-110л).

Чтобы сделать тележку своими руками, нужно начертить подробный эскиз, где можно указать конфигурацию, размеры развертки грузовой чаши, ручки, упоры, а также конструкцию стоек колесной оси. Далее в дело вступают сварочный аппарат и болгарка. Лист раскраивается по эскизу, а потом из полученных деталей нужно сварить грузовую чашу.

Опорные стойки оси можно сделать из уголка 25х25мм либо трубки. Ручку тележки, а также опорные грузовые стойки рекомендуется делать из тонкостенной трубки, дабы не утяжелять всю конструкцию.

Компания «КОЛЕСА-РОЛИКИ» - kolesa-roliki.ru – является официальным партнером известных колесных фабрик промышленного назначения.

Достижения компании:

  • Изучение потребностей рынка позволило подобрать оптимальный перечень продукции.
  • Благодаря укреплению связей с изготовителями и продуманной логистике, компания дала клиентам возможность приобрести колеса по приемлемым ценам.
  • Компания стала лидером по продажам колес в Москве.


На початок