Садовая дорожка с помощью формы, камня или дерева

Дорожка в саду должна быть удобная, красивая и главное практичная - такая, которую в случае чего будет легко убрать или переместить

Садовая дорожка с помощью формы, камня или дерева

Если вы хоть один раз искали в интернете что либо связанное с садовыми дорожками, наверняка теперь очень часто видите рекламу с формой для бетонной дорожки которую вроде как с легкостью можно сделать своими руками? На самом деле все не так просто, и в большинстве случаев вы просто выбросите деньги на ветер.

Стоит отметить, что если вы решили заняться дорожками, то практически во всех случаях необходимо будет подготовить поверхность под укладку, здесь вам понадобится плотная трамбовка. Аренда трамбовки - это не редкость, и вы можете взять такой аппарат даже в вашем городе, покупать его дорого, поэтому аренда - лучший выход.

Бетонная дорожка и форма к ней.

На первый взгляд все очень просто, вы подготовили поверхность, утрамбовали, приложили форму и залили ее бетоном. Вот только ни кто из продавцов вам не говорит что форма плохо отлипает, что раствор очень хрупкий, и при интенсивном использовании очень быстро рассыпается, и вот почему. Дело в том что это тоже самое что ходить по отмостке, если вы ее не покрасите, то она потихоньку рассыпается и тд. Для того чтоб такие дорожки имели хоть какую-то продолжительность жизни, вам нужен сухой раствор и вибрация для ее усадки (вибростол не поставите, но перфоратором можно приспособиться вибрировать), далее не забыть про присадки/пластификаторы, и главное, после заливки не забыть накрыть изделие целлофаном, что он пропарился - так изделие не "порвет" и будет служить он на много дольше. Когда дорожка полностью высохла - рекомендуется ее покрасить.

Дорожка из деревянных колец

Многим может показаться что это очень дорого, но нет, все что вам надо - это найти местный зеленхоз и договориться с работягами о том, какие круги вам нужны, размер и дерево - и поверьте, раньше чем вы думаете за символическую плату вам привезут вашу дорожку. Единственное что рекомендуем - это обработать дерево олифой или чем-то подобным, чтоб там не завелись осы и шершни, они любят дерево на земле.

Натуральный камень - натуральная дорожка

Дорожки из натурального камня - это самый достойный вид дорожки, красивый, долговечный и природный. Да - это самый дорогостоящий вид, но и самый долговечный. В большинстве случаев сначала вам придется залить бетонную дорожку (желательно с бордюрами) а потом уложить камень, но есть и варианты с толстым камнем, вокруг которого потом прорастает трава и этот вид настолько красивый, что потом каждый ваш гость хочет сделать то же самое у себя дома.

Что же выбрать?

Выбор это дело каждого, но на своем опыте советуем вам либо заплатить много и сделать из натурального камня, либо заплатить немного и сделать из спила дерева, но не в коем случае не покупайте формы для тропинок - это испортит ваши нервы и потратит зря ваше время и деньги.



На початок